16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
5 декабря 2011, 14:52 ОбществоНедвижимостьПраво

ФГУП смогут продавать свое имущество только на торгах

Лента новостей

В ноябре Минюст России утвердил приказ, определяющий порядок проведения аукционов на реализацию имущества государственных унитарных предприятий

Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) смогут продавать свое имущество только через аукционы, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы. В ноябре Минюст России зарегистрировал приказ, определяющий порядок проведения торгов на реализацию их имущества. Поправки будут внесены в постановление правительства РФ «О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» от 6 июня 2003 года.

Согласно новым правилам, торги на реализацию имущества ФГУП будут проводиться по процедуре, предусмотренной для заключения договоров аренды. С целью обеспечения прозрачности на торгах организатор аукциона обязан предоставить закрытый перечень требований к участникам и оснований для отказа в допуске к участию в аукционе. Организаторы торгов будут также обязаны размещать информацию об аукционе на официальном сайте — torgi.gov.ru.

По мнению начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Рачика Петросяна, проведение торгов на реализацию и аренду по единой процедуре положительно повлияет на деловой климат. «Инвесторам важно иметь простые и единые правила, особенно во взаимоотношениях с государством», — отмечает чиновник.

Впервые поправки в постановление РФ были внесены в июне 2011 года. Изменения предполагали совершение сделок по продаже имущества только на аукционе в соответствии с порядком, установленным антимонопольным органом.

В ноябре 2011 года Госдума одобрила во втором чтении поправки в закон о госзакупках, в соответствии с которыми разрешается размещать заказы на любое строительство и ремонт капитальных объектов на конкурсах. По мнению экспертов, система конкурсов позволяет заказчикам тратить меньше времени на описание работ и облегчит отсев неквалифицированных подрядчиков. При этом электронные торги требуют большей проработки документации, а подстроить его результаты под конкретного претендента гораздо сложнее.

По мнению заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, поправка верная. Он отметил, что в Москве отмечались случаи, когда подрядчики выигрывали на торгах со снижением цены на 30-40%, однако не справлялись с работой и объекты замораживались.

Федеральная антимонопольная служба раскритиковала новые поправки. По мнению начальника управления ФАС Михаила Евраева, поправка фактически легализует коррупцию в сфере госзаказа на строительство в связи с появлением возможности распределять заказы по договоренности без конкуренции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию