16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
7 декабря 2011, 15:38 МакроэкономикаФинансыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

«Ренессанс Капитал» нашел причины долгового кризиса еврозоны

Лента новостей

У еврозоны нет выбора, кроме как постараться провести пенсионные реформы в южной Европе, полагают авторы исследования

У истоков долгового кризиса еврозоны находится система пенсионного обеспечения. Такой тезис высказали эксперты российского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал», в докладе «Когда мне будет 67». Авторы документа — главный экономист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон и команда аналитиков компании.

Чрезмерные затраты на государственное пенсионное обеспечение» (на него приходится почти треть налоговых поступлений в Италии, Греции и Японии), ухудшающийся демографический фон и недостаток частных пенсионных фондов стали основными причинами сегодняшнего финансового кризиса в еврозоне, говорится в докладе. Чтобы привести расходы на пенсии в Италии к уровню Германии, потребуется уменьшить пенсионные выплаты на треть. В Италии сегодня 12 миллионов пенсионеров (примерно четверть всех избирателей).

Долговой кризис был вызван сочетанием снижений фактического возраста выхода на пенсию, утверждают в «Ренессанс Капитале». Так, с 1967 года этот порог был снижен во Франции на 9 лет, в Италии и Греции — на 5 лет. «Неизбежным представляется повышение пенсионного возраста как минимум до 67 лет и более, а также снижение пенсионного обеспечения», — полагают авторы доклада. По их мнению, в еврозоне политический конфликт между поколениями придет на смену классовому конфликту. Аналитики полагают, что в Италии большое число избирателей пенсионного возраста могут оказывать сопротивление реформам на юге Европы. «Опыт развивающихся рынков говорит нам, что всего два года жестких реформ могут значительно изменить ситуацию», — рассуждает Чарльз Робертсон. — Нам нужны такие два года. В краткосрочной перспективе, по нашему мнению, у еврозоны нет выбора, кроме как постараться провести реформы в южной Европе при поддержке МВФ/Европейского центрального банка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию