16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1188.50
8 декабря 2011, 07:27 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

S&P может пересмотреть рейтинги Евросоюза

Лента новостей

Вместе с ЕС в список на пересмотр попадут рейтинги крупных европейских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило о возможности понижения рейтингов Евросоюза и крупных европейских банков. Специалисты поместили рейтинги Евросоюза в «список пересмотра», сообщает Reuters.

«Решение о пересмотре будет зависеть от способности стран зоны евро поддерживать общие долги Евросоюза в том случае, если вся система окажется в состоянии финансовой нестабильности», -- мотивируют решение аналитики S&P Франки Гил и Моритц Крамер.

Помещение рейтингов Евросоюза в «список пересмотра» связано с возможным понижением рейтинга стран зоны евро. Если эти рейтинги будут понижены, то они потянут за собой и рейтинги Евросоюза, говорят в S&P. По мнению аналитиков, существует опасность того, что рейтинги ЕС будут понижены на одну ступень.

В конце ноября агентство заявило о понижении рейтинга ведущих европейских банков. Рейтинги европейских банков UBS и Barclays понизились с «А+» до «А». Рейтинг HSBC опустился с «АА-» до «А+».

7 декабря рейтинговое агентство объявило о возможном понижении рейтинга 15 стран-участниц зоны евро. Понижение связано с долговым кризисом, который Европа не может преодолеть уже почти полгода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию