16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 декабря 2011, 11:16

«S.N.U.F.F.» - новая книна Пелевина выходит сегодня в продажу

Лента новостей

Издатель позиционирует её как роман-утопию «о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства»

На прилавках сегодня появится новый Пелевин. Книга называется «S.N.U.F.F.». Издатель позиционирует её как роман-утопию «о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства».

«Бывают занятия, спасительные в минуту душевной невзгоды. Растерянный ум понимает, что и в какой последовательности делать — и обретает на время покой. Таковы, к примеру, раскладывание пасьянса, стрижка бороды с усами и тибетское медитативное вышивание. Сюда же я отношу и почти забытое ныне искусство сочинения книг». Это часть первого отрывка новой книги Пелевина, всего их в Интернете четыре.

Вообще-то «S.N.U.F.F.» — это зафиксированное на плёнку убийство. Так ещё называлась скандальная книга Чака Паланика про завершение карьеры порноактрисы, устроившей напоследок марафон. У Пелевина «S.N.U.F.F.» — это аббревиатура. Расшифровка — часть сюжета, объясняют в издательстве. Говорит ведущий редактор группы российской современной прозы ЭКСМО Юлия Качалкина:

«Эта книга результат долгой работы для Виктора Олеговича и будет интересна. Стартовый тираж у нас 150 тысяч экземпляров и мы надеемся, что он очень быстро разойдется. О текущей политической ситуации как раз была его предыдущая книга «Ананасная вода для прекрасной дамы». Там был дан некий прогноз, который сейчас практически дословно сбывается, то, что происходит. А «S.N.U.F.F.» в свою очередь это некий прогноз на ближайшее будущее».

«S.N.U.F.F.» — полноценный роман, 477 страниц. На разглядывание обложки можно убить немало времени: на фоне тёмно-синего неба большие стилизованные жёлтые буквы с неровными зелёными тенями, не то луна, не то комета пожирает звёздочку, а под всем этим сидит анимешного вида девочка в купальнике. Внешняя сторона — тоже видение Пелевина. Говорит ведущий рубрики «Полезные книги» на Business FM Александр Гаврилов:

«Продажная судьба книги Пелевина будет также хороша, как и судьба продажи всех следующих книг. Книги Виктора Пелевина, которые некогда поражали нас разнообразием своих манер, теперь уже являются чем-то вроде шайб вареной колбасы, отрезываемых от одного батона. Веселые, смешные книги, попадающие в читательское настроение, почти невероятно похожие друг на друга. По-моему фиксированный договор. Он получает деньги сразу, от продаж вообще ничего не имеет».

Сколько — предположить сложно. В розницу книга будет стоить в районе 420 рублей, электронная версия — около 150. В последний раз Пелевин выпускал роман два года назад. Прошлогодняя «Ананасная вода для прекрасной дамы» — сборник рассказов. В сети ВКонтакте большинство поклонников писателя ждут добротного чтива от мастера, а большинство пользователей ЖЖ, напротив — разочаровано творчеством Пелевина и не ждут ничего.

Евгения Смурыгина, Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию