16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 декабря 2011, 15:03 ОбществоПутешествияПолитика

Европарламент одобряет безвизовый режим между РФ и ЕС

Лента новостей

Беспокойство Европарламента, в то же время, вызывает Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Европарламент планирует сегодня одобрить проект резолюции, благодаря которой станут возможны краткосрочные безвизовые поездки между Россией и Евросоюзом, сообщает организация.

Дипломаты закончили работу над документом, который называется «Резолюция Европарламента по предстоящему саммиту Европейский союз-Россия 15 декабря 2011 года и результатам парламентских выборов в России 4 декабря 2011 года». Кроме того, европейские парламентарии положительно оценивают завершение переговоров о внесении изменений в договор от 2006 года об облегчении визового режима.

Депутаты отдельно отмечают соглашение о малом пограничном передвижении между Калининградской областью и некоторыми территориями Польши, а также завершение переговоров о вступлении России в ВТО. Беспокойство Европарламента, в то же время, вызывает Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

В июле 2011 года Медведев заявил, что Россия готова максимально облегчить визовый режим для туристов из Европы. «Россия готова по вопросам облегчения визового режима с Евросоюзом, с Германией пройти этот путь так быстро, как будут готовы наши партнеры», — сказал президент.

В начале ноября министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Россия и Евросоюз в декабре одобрят список условий для перехода к безвизовому режиму. В конце ноября Дмитрий Медведев заявил, что Москва рассчитывает добиться отмены виз через «счетное количество лет», а не в длительной перспективе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию