16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
16 декабря 2011, 16:56 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

Правительство Италии получило вотум доверия от парламента

Лента новостей

Финальное голосование по плану жесткой экономии пройдет вечером

Итальянское правительство получило вотум доверия от парламента, передает Reuters. Правительство предложило план по стабилизации финансовой ситуации на 33 млрд евро.

Финальное голосование по законопроекту пройдет вечером. Затем проект отправится в Сенат, где голосование пройдет незадолго до Рождества (25 декабря), что ознаменует финальную стадию одобрения закона. Он вступил в силу 4 декабря, однако по закону проект должен быть одобрен парламентом в течение 60 дней после этого.

Перед голосованием премьер-министр Марио Монти заявил, что выход из кризиса возможен только при совместных действиях стран еврозоны, а не в ситуации, когда северные страны критикуют южную периферию.

Пакет мер жесткой экономии под названием «Спасти Италию» разработан с целью снижения госдолга в размере 1,9 трлн евро. Италия намерена получить более 10 млрд евро посредством поднятия налога на имущество, введения нового налога на предметы роскоши, повышения НДС до 23% и возврата налога на частную собственность.

Антикризисная программа также предполагает увеличение пенсионного возраста до 66 лет для мужчин и 62 лет для женщин, а размер пенсии будет зависеть не от заработной платы, а от количества лет, в течение которых вносились пенсионные взносы.

По словам министра экономического развития страны Коррады Пассера, Италия переживает очень сложное время, существует реальный риск вхождения национальной экономики в рецессию. Риск появления рецессии вызван причинами внешнего характера, считает министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию