16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
19 декабря 2011, 15:08 ОбществоПолитика

Большинство россиян не ждет перемен из-за выборов

Лента новостей

Чаще встречаются люди, кто считает, что если выборы что-то и изменят, то, скорее, в стране в целом, чем в их жизни

Большинство россиян не ждут от итогов выборов перемен ни в жизни страны, ни в своей собственной. Такого мнения придерживаются, соответственно, 64% и 72% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще встречаются люди, считающие, что если выборы что-то и изменят, то, скорее, в стране в целом (так ответили 20% респондентов), чем в их личной жизни (13%). Затруднились дать ответ 16% и 15% участников опроса соответственно.

Те, кто все же ждет перемен, чаще настроены оптимистично. Так, 29% респондентов заявили, что жизнь изменится в лучшую сторону, 19% считают, что после выборов страна будет активнее развиваться. По мнению 11% россиян вырастет уровень жизни, 9% верят, что власти повысят пенсии и зарплаты. 8% надеются, что усилится оппозиция, 4% предвидят, что остановится рост цен и тарифов. Лишь 6% ответили, что с выборами жизнь в РФ изменится в худшую сторону.

Оптимисты ждут, что в личной жизни все в целом изменится к лучшему (27%), 24% надеются, что их коснется повышение пенсий и зарплат. Заметно выше (относительно «общероссийского» уровня) доля тех, кто ждет отрицательных изменений (16%). С другой стороны, роста собственного уровня жизни предвидят 7% респондентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию