16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
22 декабря 2011, 10:20 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредитыПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Глава RBS: одна из «маленьких стран» может покинуть еврозону

Лента новостей

По его словам, это обусловлено нестабильной экономической ситуацией, социальным напряжением и прочими подобными обстоятельствами

Глава британского банка Royal Bank of Scotland Филипп Хемптон прогнозирует выход одной из «маленьких стран» из еврозоны и, как следствие, усугубление нестабильной ситуации в мировой банковской системе, передает Reuters.
«Я считаю возможным, что одна страна, маленькая страна покинет еврозону», — заявил он в интервью Sky News. По словам банкира, это обусловлено как нестабильной экономической ситуацией, так социальным напряжением и прочими подобными обстоятельствами.

Накануне 523 европейских банка взяли в ЕЦБ трехлетних кредитов на 489 млрд евро. Ранее аналитики прогнозировали, что сумма кредитов составит 293 млрд евро. Заемные средства должны быть возвращены 29 января 2015 года. О намерении кредитовать банки еврозоны ЕЦБ сообщил в начале декабря одновременно с принятием решения о снижении базовой учетной ставки. По оценкам инвесторов, эта мера позволит избежать разрастания кредитного кризиса и помочь Италии и Испании справиться с долгом. Тем не менее многие инвесторы продолжают опасаться, что такие страны как Греция могут покинуть еврозону.

В настоящий момент переговоры с Грецией по урегулированию госдолга продолжаются. Однако они до сих пор не привели к соглашению с основной массой кредиторов. По мнению чиновников, которые следят за реформами в Греции, правительству Лукаса Пападимоса необходимо продолжать сокращение дефицита бюджета и, возможно, рабочих мест. «Греция не может просто брать деньги Евросоюза. Она сначала должна убедить нас, что деньги будут потрачены должным образом», — заявил один из представителей финансовой «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию