16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 декабря 2011, 10:05 ОбществоФинансыМакроэкономикаПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Gallup: французы наиболее пессимистично смотрят на экономику

Лента новостей

Самыми большими оптимистами из жителей 51 страны оказались нигерийцы

Франция лидирует в рейтинге самых пессимистических стран в отношении экономики, передает Reuters. Об этом свидетельствуют результаты исследования Gallup International в 51 государстве с 26 октября по 13 декабря. По результатам опроса, Франция, занимающая первое место, обгоняет Ирландию и Австрию, расположенные на второй и третьей строчках соответственно.

В этом году Франция набрала 79 отрицательных баллов, потеряв 20 баллов с прошлого года. Таким образом, ее рейтинг стал самым пессимистичным с 1978 года. «Даже в 1978 году после второго нефтяного кризиса, пошатнувшего мировую экономическую систему, французы никогда не были так пессимистичны, как сейчас», — говорят исследователи. Предстоящие президентские выборы и кризис еврозоны, грозящий коллапсом как внутри государства, так и на всем континенте, провоцируют усугубление негативных настроений среди французских избирателей.

Наиболее распространенными опасениями французов является высокий уровень безработицы, снижение покупательской способности и страх развала развитой системы социальной защиты населения. И это при том, что Франции не пришлось принимать жесткие меры по сокращению государственного бюджета, как это были вынуждены сделать Греция и Испания.

Кроме того, 20 декабря международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг Франции – «ААА». Однако эксперты Fitch сообщают, что рейтинг может быть снижен в течение одного-двух лет. По их прогнозам, вероятность такого сценария превышает 50%.

США также обладает высоким пессимистичным рейтингом. Остальные государства, в том числе африканские, выглядят более оптимистично, отмечается в опросе.

По уровню экономического оптимизма в опросе Gallup International лидируют жители Нигерии, на второй и третьей строчках разместились Вьетнам и Гана соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию