16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
24 декабря 2011, 15:45 ОбществоКонфликты

В Петербурге митинговали 1,5 тысячи человек

Лента новостей

Митинг продолжался полтора часа, несмотря на идущий снег, акция протеста прошла без происшествий

На Пионерской площади в Санкт-Петербурге на санкционированный митинг «За честные выборы» собралось около 1,5 тысячи человек, сообщил РИА «Новости» сотрудник регионального Главного управления МВД.

Митинг продолжался полтора часа, несмотря на идущий снег. Акция протеста прошла без происшествий. Митинг был организован партией «Справедливая Россия». Также над собравшимися были подняты флаги «Яблоко», ЛДПР, движения «Солидарность», Левого фронта и других организаций и движений.

Как сообщает «Фонтанка», по окончании митинга были зачитаны требования протестующих, среди которых отставка председателя ЦИК Владимира Чурова, председателя горизбиркома Александра Гнетова и уголовная ответственность для членов территориальных избиркомов, участвовавших в фальсификациях. Кроме того, протестующие требовали увольнения директоров школ и учителей, которые также, по их мнению, принимали участие в подтасовке результатов выборов, и пересчета голосов либо отмены итогов и назначения новых выборов в Госдуму. В эти минуты митингующие мирно расходятся.

На Пионерской площади также прозвучало предложение отменить систему президентских выборов, оно обсуждалось во время заседаний оргкомитета по подготовке акции протеста. На площади Сахарова в Петербурге проходит вторая согласованная акция, организованная Объединенным гражданским фронтом, на ней собралось несколько сотен человек.

Последний митинг «За честные выборы» прошел на Пионерской площади Санкт-Петербурга 18 декабря. В мероприятии приняли участие представители КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и других политических и общественных движений. По данным ГУ МВД по Петербургу, на площади перед Театром юного зрителя собрались около 2 тысяч человек. В митинге 10 декабря на этом же месте участвовали около 7 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию