16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
25 декабря 2011, 13:07 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

Европейский Центробанк может снова снизить базовую ставку

Лента новостей

Банк может пойти на эти меры, если ситуация в еврозоне продолжит ухудшаться

Европейский Центробанк (ЕЦБ) может снова снизить базовую ставку, если ситуация в еврозоне продолжит ухудшаться, сообщил в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore член совета управляющих банка Игнасио Виско, передает Reuters.

Банки испытывают проблемы с ликвидностью, поскольку у них возникают сложности из-за повышенных рисков еврозоны, добавил Виско. Он отметил, что требования ЕЦБ по рекапитализации банков нельзя назвать простыми, однако они вполне выполнимы.

Виско добавил, что рост доходности по итальянским облигациям остановился. 23 декабря доходность по 10-летним гособлигациям Италии превысила 7%, что стало самым высоким показателем с 16 декабря. Спрэд к немецким бумагам превысил 500 базисных пунктов. Тем не менее, тенденция к росту прекратилась, полагает Виско. Он напомнил, что эта цифра ниже показателей прошлых месяцев. Виско отметил, что уверенность на рынках теряется быстро, а восстанавливается гораздо медленнее.

Ранее руководство международного рейтингового агентства Standard & Poor's заявило, что I квартал 2012 года станет для Италии решающим.

Впервые доходность государственных облигаций Италии превысила отметку в 7% годовых в начале ноября. Разница в уровнях ставок (спрэд) по самым немецким и итальянским облигациям достигла 501 базисного пункта (5,01%), что стало самым высоким показателем с начала существования еврозоны.

В начале недели ЕЦБ на аукционе по перераспределению финансовых средств предоставил банкам кредиты на сумму 489 млрд евро. Заемные средства должны быть возвращены 29 января 2015 года. ЕЦБ прокредитовал банки по фиксированной ставке в 1% годовых. Заявки на получение кредитных ресурсов подали 523 банка.

Центробанк снизил базовую ставку с 1,25% до 1% в начале декабря. Показатель стал рекордно низким со времен финансового кризиса 2009 года, когда ставка также держалась на уровне 1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию