16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
25 декабря 2011, 14:04 МакроэкономикаФинансыКомпании
Актуальная тема: Кризис евро

Reuters: мировая экономика-2012 вырастет, несмотря на Европу

Лента новостей

Развивающиеся рынки и США смогут удержать мировую экономику в «правильном русле»

Европу в следующем году снова ожидает нестабильность, которая замедлит темпы роста экономики, однако развивающиеся рынки и США смогут удержать мировую экономику в «правильном русле», прогнозируют опрошенные Reuters эксперты.

Согласно опросу агентства, есть несколько причин, по которым в следующем году «особо надеяться не на что». Многие развитые экономики будут находиться в рецессии, мировые рынки восстановятся незначительно, цены на нефть снизятся, отмечает агентство.

Большинство экономистов предполагают, что долговой кризис еврозоны не превратится в мировой экономический кризис. В то же время крупнейшие развивающиеся рынки, в частности, Бразилия и Китай «наберут скорость». Важно подчеркнуть, что мировая экономика по-прежнему растет, однако речь идет о «двух мирах», сказал главный экономист Standard Chartered Bank Джерард Лайонс. По его словам, в первом полугодии 2012 года Европа будет тянуть мировую экономику вниз, а во втором полугодии Китай будет ее поднимать.

Эксперты отмечают, что состояние экономики США в последнем квартале года лучше, чем ожидалось, и прогнозируют ей в 2012 году темпы роста 2,2%, в отличие от нулевого роста еврозоны.

Аналитики выражают беспокойство мерами лидеров еврозоны, которые, по их мнению, прилагают недостаточно усилий для стимулирования роста экономики. Еврозона останется источником экономической и финансовой нестабильности для всего мира, прогнозирует экономист Santander Хуан Перес Кампанеро. Однако 27 из 56 опрошенных экспертов считают, что в следующем году Испании и Италии не понадобится финансовая помощь из резервного фонда еврозоны.

На фоне рецессии в Европе цены на нефть снизятся. Баррель марки Brent в среднем будет стоить 105 долларов против 111 долларов в текущем году, считают эксперты.

Что касается развивающихся рынков, то в настоящее время темпы роста экономики Китая замедлились до уровня 2009 года. Для поддержания экономики Центробанк страны снизил резервные требования к банкам впервые за три года. Индия также страдает от замедления роста.
Центробанк Бразилии понизил оценку роста экономики страны в 2011 году до 3% против первоначального прогноза в 3,5%. В следующем году банк ожидает роста в 3,5%.

Пересмотрел прогнозы и национальный банк Швейцарии. По оценке банка, рост ВВП еврозоны в 2012 году составит 0,4% против 1,1% первоначального прогноза. Прогноз роста ВВП Швейцарии снижен с 1,5% до 0,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию