16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1168.57
27 декабря 2011, 11:42 ОбществоНедвижимость
Актуальная тема: Московское наступление

СФ утвердил расширение границ Москвы на 148 тысяч гектаров

Лента новостей

Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года

Совет Федерации утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий.

В июне этого года президент РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ столицы. В начале декабря Мосгордума и Мособлдума одобрили соответствующее соглашение.

Границы города решено было увеличить за счет земель на юго-западе Московской области до границы с Калужской областью. Площадь города должна увеличиться в 2,4 раза. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отойдет часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Московской области — участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается региональный центр МЧС.

Сейчас на присоединяемых территориях проживают почти 223 тысяч человек, там расположены 112 образовательных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, при присоединении новых земель может появиться новый административный округ. Планируется, что на новые территории переедет часть федеральных и столичных госучреждений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию