16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 декабря 2011, 15:22 НаукаОбществоТехнологии

Китай запустил в тестовую эксплуатацию конкурента ГЛОНАСС

Лента новостей

Новая навигационная система «Бэйдоу» сейчас имеет 10 спутников и охватывает террорию Китая и прилегающие районы

Китай ввел в тестовую эксплуатацию собственную навигационную систему «Бэйдоу», передает Reuters. «Бэйдоу», или «Большая медведица», составит конкуренцию американской GPS и российской ГЛОНАСС. Сейчас она работает в ограниченном режиме на территории Китая и прилегающих территориях.

Запуск системы связан с нежеланием Пекина зависеть от американской навигационной системы.

Разработки собственной системы навигации начались в 2000 году, когда Китай в экспериментальном порядке запустил на орбиту два навигационных спутника. Первый аппарат «Бэйдоу» был запущен в апреле 2007 года. Сейчас группировка насчитывает десять спутников, а в 2012 году она пополнится еще шестью.

По словам главы ведомства по управлению китайской навигационной системой Жаня Ченци, к следующему году «Бэйдоу» будет обеспечивать навигационные услуги в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а к 2020 году — во всем мире. К этому моменту спутниковая группировка «Бэйдоу» будет насчитывать 35 спутников, которые будут использоваться в различных сферах, включая рыболовецкую отрасль, телекоммуникации и метеорологию.

Сейчас действуют всего две глобальные навигационных системы — GPS и ГЛОНАСС. Последняя насчитывает 24 спутника, которые расположены в трех орбитальных плоскостях. С 8 декабря 2011 года доступ к ГЛОНАСС имеют потребители во всем мире. В ближайшие месяцы Россия намерена перевести ГЛОНАСС на спутники «Глонасс-К», что приведет к повышению ее точности до уровня GPS — с 4,5 метра до 2,5-2,8 метра. Правительство намерено предоставить на развитие отечественной навигационной свыше 330 млрд рублей с 2012 по 2020 год.

В декабре 2010 года три спутникама ГЛОНАСС упали в Тихий океан в 1,5 тысячи километров от Гонолулу. Инцидент произошел в результате отклонения ракеты-носителя «Протон-М» от курса на восемь градусов.

GPS — первая и самая распространенная в мире навигационная система. GPS разработана Министерством обороны США в 1973 году. Навигационная система была создана в 1973 году. Изначально власти США использовали GPS только в военных целях, однако после того, как самолет с 269 пассажирами на борту, вторгшийся в пространство СССР, был сбит в связи дезориентации экипажа в пространстве, они позволили частичное использование GPS в гражданских целях. Американская система насчитывает 31 спутник и является самой точной среди всех существующих навигационных систем.

В декабре была запущена европейская навигационная система Galileo. Запуск двух первых спутников состоялся 21 октября, а включение антенны первого спутника — 10 декабря. Антенна обеспечивает совместимость диапазона спутника с GPS. Так, обе системы будут связаны друг с другом. Ожидается, что Galileo начнет работать в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию