16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
27 декабря 2011, 16:28 Недвижимость
Актуальная тема: Московское наступление

10 проектов московской агломерации появятся осенью 2012 года

Лента новостей

Затем запланировано широкое общественное обсуждение, а после него — разработка строительной документации для Москвы и Московской области

Десять проектных предложений по концепции развития московской агломерации, будут разработаны в октябре 2012 года, сообщает Комитет по архитектуре и градостроительству столицы (Москомархитектура), передает РИА «Новости».

В ноябре 2011 года Москомархитектура объявила конкурс на выполнение функций заказчика на разработку концепции развития московской агломерации. Однако тендер был признан несостоявшимся, так как поучаствовать в нем захотел только НИиПИ Генплана Москвы. Институт получил заказ автоматически, как единственный участник конкурса.
В свою очередь, НИиПИ Генплана должен будет разработать положение о проведении международного конкурса, на котором будут представлены проекты концепции развития московской агломерации. Институт будет отвечать и за проведение этого тендера.

По результатам открытого конкурса, как сообщает Москомархитектура, в январе-ферале 2012 года будут отобраны 10 авторских коллективов, которые к октябрю 2012 года должны будут разработать 10 проектных предложений по расширению Москвы. Затем запланировано широкое общественное обсуждение, а после него — разработка строительной документации для Москвы и Московской области.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил мэру Москвы Сергею Собянину разработать план расширения границ столицы. В течение лета были подготовлены предложения, предусматривающие увеличение площади Москвы за счет территорий Московской области, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе. Новые земли столицы на юге будут граничить с Калужской областью. Таким образом, к территории Москвы отходят Климовск, Троицк, Щербинка и ряд других населенных пунктов.

7 декабря 2011 года депутаты Мосгордумы и Мособлдумы утвердили соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью, подписанное мэром столицы Сергеем Собяниным и областным губернатором Борисом Громовым 29 ноября 2011 года. Границы между субъектами РФ изменяются с 1 июля 2012 года.

Сегодня Совет Федерации единогласно принял «Соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью», в результате которого столица увеличится в 2,4 раза.117 сенаторов проголосовали «за». Согласно документу, в состав Москвы будет включено 148 тысяч 864 га новых территорий, а в состав Московской области войдет 1,357 га московской земли. Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию