16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 декабря 2011, 10:35 ПроисшествияОбществоФинансыПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

Совет ЕС подал в суд на Еврокомиссию за индексацию зарплат

Лента новостей

Страны называют неразумным повышение зарплат для 44 тысяч чиновников на 1,7% в условиях кризиса

Еврокомиссия согласилась проиндексировать зарплаты европейских чиновников на 1,7% с 1 января, вызвав негодование со стороны Совета ЕС и Великобритании, пишет газета The Telegraph.

Совет Европы, представляющий мнение государств-членов Евросоюза, уже обратился в Европейский суд справедливости с иском на Еврокомиссию. Аналогичное прошение было отклонено этой же палатой год назад.

Если суд отклонит иск Совета Европы и в этот раз, зарплата повысится для 44 тысяч европейских чиновников. Из них 17,5 тысячи получают более 6,5 тысячи евро в месяц. Обозреватели газеты подсчитали, что лишь ответственная за внешнюю политику ЕС баронесса Кэтрин Эштон станет получать на 5 тысяч евро в год больше.

Помимо индексации предусмотрены и другие новшества: чиновникам разрешат на 0,6% снизить отчисления в пенсионные фонды. При этом отчисления с налогоплательщиков вырастут на 4%.

«В условиях сложившейся серьезной экономической ситуации в ЕС, когда национальные правительства вынуждены предпринимать экстренные меры для урезания зарплат и пенсий своих чиновников, институты ЕС не должны держаться в стороне от принятия аналогичных мер по экономии», — заявили изданию в пресс-службе британского правительства.

Еврокомиссия, в свою очередь, напоминает, что не везде в ЕС чиновникам урезали зарплату: в Германии, Франции и Нидерландах ее, наоборот, подняли. Брюссель ссылается на необходимость корректировки ввиду изменения методов подсчета зарплаты.

В ноябре расходная часть бюджета ЕС была определена в размере 129 млрд евро. Это на 2% больше, чем в 2011 году, но меньше 133,1 млрд, которые просил Европарламент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию