16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1180.89
11 января 2012, 22:50 Технологии

На CES-2012 показали ультра- и смартустройства

Лента новостей

Ультрабуки вместо обычных ноутбуков, «умные» телевизоры, которые должны стать центром управления домашней электроникой, стиральные машины с подключением к Интернету — этими и многими другими новинками удивляют публику на крупнейшем шоу электроники

Участник танцевального коллектива JabbaWockeeZ «представляет» устройство на базе платформы Snapdragon от компании Qualcomm на CES-2012 в Лас-Вегасе. Фото: AP
Участник танцевального коллектива JabbaWockeeZ «представляет» устройство на базе платформы Snapdragon от компании Qualcomm на CES-2012 в Лас-Вегасе. Фото: AP

Одна из крупнейших ежегодных выставок электроники — Consumer Electronics Show (CES), которая традиционно проводится в Лас-Вегасе — открылась 10 января. За день до официального старта выставки в рамках пресс-мероприятий известные производители техники рассказали о своих самых ярких новинках. Наибольшее внимание в этом году производители уделяют устройствам с приставками «ультра» и «смарт», и речь идет не просто и не только о технике, но и о среде, которая создается вокруг нее.

Как и год назад, одной из главных тем выставки стали мобильные устройства — смартфоны и планшеты. Только теперь к ним присоединились еще и ультрабуки, которые, по задумке создателей, должны быть чем-то средним между «таблеткой» и сверхтонким ноутбуком. Ультрабукам посвятили свою презентацию на CES-2012 топ-менеджеры Intel. Эта компания занимается активным продвижением идеи сверхтонких ноутбуков (которые при этом не являются MacBook Air) как среди вендоров, так и пользователей.

По словам вице-президента Intel Мули Идена (Mooly Eden), в текущем году на рынке появятся десятки новых моделей ультрабуков — тонких, легких ноутбуков с высокой производительностью и большими экранами — от 14 дюймов в диагонали. К настоящему времени большинство известных мировых производителей — Asus, HP, Lenovo, Acer, Samsung, Toshiba — уже выпустили свои первые ультрабуки. Теперь же потребителей ждет поток разнообразных устройств, которые можно отнести к семейству ультрабуков. По словам представителя Intel, в 2012 году их появится более 60, и в их числе будут те, что оснащены процессорами Intel нового поколения Ivy Bridge.

Многие производители уже показали на CES собственные ультрабуки. Некоторые добавили в модельные ряды своих устройств и некие гибриды-трансформеры, которые могут быть как планшетами, так и ноутбуками — в зависимости от пожеланий владельцев. Одно из таких творений — ультрабук IdeaPad Yoga — показала компания Lenovo. Новинка отличается от своих старших «собратьев» не только способностью сгибаться в любую сторону, но и операционной системой. По словам генерального директора Lenovo Яна Юаньцина (Yang Yuanqing), IdeaPad Yoga поступит в продажу как только состоится официальный старт Windows 8. По неофициальным данным, ждать этого не стоит до конца года, однако некоторые оптимисты рассчитывают увидеть первые устройства с Windows 8 на прилавках в сентябре-октябре.

Итак, IdeaPad Yoga от Lenovo — это полноценный ноутбук с клавиатурой, при этом он оснащен сенсорным экраном, то есть им можно управлять с помощью прикосновений. Если этот ультрабук положить дисплеем вверх, он превращается в настоящий планшет. Это довольно тонкое устройство с небольшим весом, поэтому пользователи смогут работать с ним дома и носить с собой, рассказал Ян Юаньцин. «В Yoga объединены возможности полноценного ноутбука и «таблетки», поэтому пользователи смогут получить совершенно новый опыт в работе с подобными устройствами», — утверждает глава Lenovo.

Стоимость устройства на китайском и американском рынках будет превышать тысячу долларов — производителю не удалось удержаться в рекомендованных рыночными аналитиками ценовых рамках, однако компания надеется, что характеристики Yoga привлекут потребителей и при такой цене.

Генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин на презентации Lenovo IdeaPad Yoga. Фото: Марина Эфендиева/BFM.ru

Также очередной ультрабук представила компания Hewlett-Packard. Устройство с названием Spectre получило от создателей 14-дюймовый экран, процессор Intel Core i5-2467M, клавиатуру с подсветкой и современный дизайн. Именно дизайн устройства привлекает наибольшее внимание — крышка ультрабука выполнена из черного гладкого стекла, что придает ему весьма необычный и вид.

Как утверждает производитель, ультрабук может продержаться 9 часов без подзарядки благодаря системе энергосбережения.

Цена Spectre еще более внушительна, чем у других ультрабуков — около тысячи четырехсот долларов. Продажи HP Envy 14 Spectre стартуют в феврале на американском рынке, потребители остальных стран также увидят его в этом году, но чуть позже.

Смарт-ТВ

Об «умных» телевизорах говорят уже несколько лет. На CES-2012 производители показали новые воплощения этой концепции. Значительную часть своих презентаций новым моделям телевизоров и сопутствующим сервисам посвятили компании Samsung, Lenovo, LG и другие.

Samsung представила обновленную концепцию Smart TV, в которую, как и раньше, входят «умные» телевизоры с новыми возможностями управления. Технология Smart Interaction, которую презентовала компания, позволяет управлять телевизором голосом и жестами. Кроме того, новые телевизоры Samsung смогут «узнавать» в лицо каждого пользователя, что позволит членам семьи настраивать собственные аккаунты под себя. Топовые «смарт»-модели 2012 года будут снабжены новыми функциями, рассказал BFM.ru вице-президент потребительской электроники Samsung Electronics Russia Джей Сул Ю (Jai Sul Yu). Новые телевизоры появятся на российском рынке в марте-апреле. «Мы верим, что все устройства должны взаимодействовать между собой — ноутбуки, планшеты, смартфоны. Все устройства Samsung умеют работать вместе, в этом главная идея. И телевизор становится неким центральным звеном, мультимедийным интерактивным центром, с помощью которого можно выходить в Интернет, пользоваться приложениями, общаться», — говорит представитель Samsung.

Во второй половине года в продажу на российском рынке поступит еще одна новинка — 55-дюймовый OLED-телевизор с поддержкой 3D. О стоимости анонсированных устройств компания пока не сообщает.

«Почему телевизоры должны быть умными? Потому что «умное» телевидение дает потребителям совершенно новые возможности, которые каждый может использовать так, как ему захочется», — заявил BFM.ru президент по продуктам Lenovo Питер Хортензиус (Peter Hortensius).

Новинкой этого года от Lenovo стал 55-дюймовый 3D-телевизор с ОС Android 4.0. Много внимания компания уделила различным приложениям, которые можно использовать в телевизоре так же, как, например, в смартфоне или планшете. Это могут быть и популярные игры, и другие приложения под Android. Согласно концепции Lenovo, телевизор должен стать неким объединяющим устройством для всей семьи, к которому легко подключаются другие гаджеты — смартфоны, «таблетки», персональные компьютеры. Так называемая идея четырех экранов заключается в том, что все эти устройства могут взаимодействовать благодаря облачной платформе Lenovo Cloud.

Еще один «умный» телевизор с диагональю экрана 55 дюймов анонсировала на CES-2012 компания LG. Это первая модель LG с поддержкой Google TV, работающая на платформе Android. Стоимость новинки и сроки ее появления на российском рынке пока не раскрываются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию