16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
22 января 2012, 09:56 ОбществоФинансыПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

100 тысяч венгров вышли на улицы в поддержку правительства

Лента новостей

Правительство премьера Виктора Орбана пытается получить от ЕС и МВФ финансовую помощь

Более 100 тысяч человек вышли на улицы Будапешта в субботу, 21 января, в поддержку премьер-министра страны Виктора Орбана, передает Reuters.

В настоящее время правительство Венгрии готовится пойти на компромисс в споре с Евросоюзом, чтобы гарантировать получение жизненно важного для страны кредита.

Демонстрация, которая получила название «Марш Мира», стала самой масштабной с тех пор, как правительство Орбана пришло к власти в мае 2010 года. Это, по мнению аналитиков, означает, что его партия «Фидес» остается главной политической силой в стране.

Правоцентристское правительство Орбана, обвиняемое Брюсселем в угрозе независимости СМИ, судебной системы и Центробанка Венгрии, пошло на этой неделе на уступки ЕС, стремясь поддержать национальную валюту — форинт — и сохранить доступ к финансовым рынкам.

Венгерские власти заявили, что они выработают детали новых изменений в законе страны к понедельнику, 23 января, после того, как Еврокомиссия отметила нарушения в трех вышеуказанных областях. По данным экспертов ЕС, новые законы Будапешта не соответствуют правилам региона. 24 января Орбан собирается в Брюссель, чтобы добиться политического соглашения с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу для начала официальных переговоров с ЕС и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении кредита.

В ноябре прошлого года Венгрия уже обращалась за финансовой помощью в Евросоюз и МВФ, однако не получила ее, в том числе, из-за закона о независимости своего Центрального банка, в который руководство ЕС и МВФ потребовали внести ряд поправок.

Ранее сообщалось, что в рамках инициированной процедуры Еврокомиссия направит письма венгерскому правительству, в которых разъяснит суть претензий руководства ЕС к новому основному закону Венгрии. Власти Венгрии должны дать официальный ответ на эти письма до 17 февраля 2012 года, после чего у Еврокомиссии будет два месяца на то, чтобы проанализировать ответы Будапешта.

Если венгерские власти и дальше будут игнорировать требования ЕС об изменении законов, ЕК сможет обратиться в Суд Европейского союза. На это у руководства ЕС может уйти около двух лет.

В начале этого года Еврокомиссия также грозила Венгрии штрафами, так как власти страны плохо справляются с сокращением дефицита бюджета. В настоящее время экономическая ситуация в Венгрии продолжает оставаться напряженной. Евро стремительно дорожает: по газетам всего мира ходят фотографии обменных пунктов Будапешта, в которых венгры меняют национальную валюту на евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию