16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8177
  • RTS1160.60
23 января 2012, 14:56 ПроисшествияОбщество

В «Домодедово» объявился очередной «лазерный хулиган»

Лента новостей

Инцидент произошел вчера около 19:45 мск в аэропорту «Домодедово»

Полиция проводит проверку по факту ослепления пилотов пассажирского самолета Вена-Москва, произошедшего в воскресенье в Московской области, сообщили РИА «Новости» в управлении на транспорте МВД по ЦФО.

По словам собеседника агентства,около 19:45 мск в полицию аэропорта «Домодедово» обратился диспетчер, который рассказал, что командир самолета Boeing-735, совершавший рейс Вена-Москва, доложил об ослеплении лазером в районе подмосковного поселка Скурыгино. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Аналогичный случай произошел 21 ноября 2011 года в Краснодаре. Злоумышленник попытался ослепить лазерным лучом пилотов пассажирского самолета авиакомпании «Владивосток Авиа», выполнявшего рейс Хабаровск-Новосибирск-Краснодар. Как сообщили в управлении на транспорте МВД РФ по Южному федеральному округу, экипаж не пострадал, лайнер сел в аэропорту в штатном режиме.

C января по сентябрь 2011 года в России произошло свыше 30 подобных инцидентов. Один из них случился в конце сентября в Барнауле. Злоумышленником оказался 15-летний подросток. Попытки ослепления пилотов зафиксированы, в частности, в Москве, Подмосковье, Ростове-на-Дону, Красноярском крае.

В октябре прошлого года Минтранс России предложил ввести административную ответственность за попытку ослепления пилотов самолетов лазером. Так, ведомство предложило налагать штраф на хулиганов в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Лазер при этом должен быть изъят.

В том же месяце в Госдуме в первом чтении был принят проект закона о привлечении к уголовной ответственности за ослепление пилотов самолетов. Так, за такое хулиганство законопроект предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, а в случае наступления тяжких последствий, включая причинение смерти по неосторожности — до 10 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию