16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
24 января 2012, 07:57 Право
Актуальная тема: Теракт в Домодедово

СКР предъявит обвинения по делу о теракте в «Домодедово»

Лента новостей

Завершено следствие в отношении четырех подозреваемых

В Москве завершилось следствие в отношении четверых подозреваемых по делу о прошлогоднем теракте в аэропорту «Домодедово», сообщает Следственный комитет. Братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву предъявят обвинения в ближайшее время.

После этого с материалами уголовного дела ознакомятся 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники.

Как говорится в материалах дела, 24 января 2011 года около 16 часов 30 минут в зоне прилета «Домодедово» 21-летний Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство (2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте). Устройство было начинено поражающими элементами в виде цилиндрических роликов и шариков от подшипников. Погибли 37 человек, пострадали 173, в том числе иностранцы.

По данным следствия, теракт организовал лидер преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров, в чьем подчинении находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших Магомеда Евлоева.

Как полагают следователи, в составе банды было всего около 35 человек. Из них 17 бандитов уничтожены в марте прошлого года. Следствие считает, что к организации и совершению взрыва в аэропорту причастны еще 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ». Четверо подозреваемых были арестованы. Умаров, Бютукаев, Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Они заочно обвиняются в особо тяжких преступлениях. Проверяются данные об убийстве Альтемирова и Амриева в Стамбуле в сентябре прошлого года.

Ранее Мосгорсуд продлил арест Ахмеда Евлоева до 4 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию