16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8239
  • RTS1160.60
25 января 2012, 15:39 ОбществоПолитика

ЦИК зарегистрировал Прохорова

Лента новостей

Бизнесмен поблагодарил своих сторонников и сестру Ирину

Центризбирком России зарегистрировал Михаила Прохорова в качестве кандидата на пост президента, комиссия признала действительными необходимое количество подписей в поддержку кандидата. После вынесения решения ЦИК бизнесмен поблагодарил своих сторонников и родственников. «Хочу поблагодарить мою семью, особенно мою сестру Иру, которая мне всегда помогает и поддерживает во всех начинаниях», — сказал кандидат на заседании избиркома. «Я вас не подведу», — пообещал он.

Михаил Прохоров стал пятым зарегистрированным кандидатом в президенты и первым самовыдвиженцем.

В своей программе «Настоящее и будущее» Прохоров предлагает сократить срок полномочий президента до четырех лет при возможности быть переизбранным только один раз (таким образом, общее руководство страной не должно превышать восьми лет). Помимо этого кандидат в президенты РФ обещает вернуть прямые выборы членов Совета Федерации, губернаторов, мэров и глав местного самоуправления, а для партий снизить проходной барьер до 3%. Миллиардер также обещает досрочно распустить Госдуму шестого созыва, избранную в декабре прошлого года.

Одновременно с Прохоровым заявку на регистрацию в качестве кандидата в президенты РФ подавал один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Однако в ходе проверки подписей, которые должен был собрать кандидат от непарламентской партии, ЦИК признал недействительными 25,66% подписных листов (при допустимых 5%). Кандидатура Явлинского будет, скорее всего, снята с выборов в конце недели.

Другому сопернику Прохорова, иркутскому губернатору Дмитрию Мезенцеву, уже отказали в регистрации, так как после «отбраковки» недействительных подписных листов политику не хватило запасных подписей для повторной проверки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию