16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8123
  • RTS1179.92
30 января 2012, 13:08 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Давос–2012

Спикер ГД отрицает возможность «оранжевой революции» в РФ

Лента новостей

Он считает, что граждане России слишком ответственны, чтобы допустить подобное развитие событий

Назначенный в конце декабря 2011 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе Всемирного экономического форума заявил, что сценарий «оранжевой революции» в России невозможен, передает РИА Новости.

В этом вопросе Нарышкин солидарен с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, который ранее высказал в Давосе ту же мысль и добавил, что после планирующихся изменений в избирательном законодательстве выборы станут более прозрачными.

По мнению Нарышкина, со времен событий 1991 года российское общество стало не только более свободным, но и более ответственным. «Я убежден, что «оранжевый сценарий» не имеет в России никаких перспектив. Общественные настроения в России совсем другие, в том числе, и по сравнению с Советским союзом 1991 года», — отметил председатель Госдумы.

Нарышкин также добавил, что люди хорошо понимают, что любые политические изменения должны происходить законным образом, что они не должны угрожать существованию государства, а многие россияне негативно относятся к попыткам ослабить страну. «Сама история России доказывает, что при любом внешнем воздействии общество консолидируется и дает отпор. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и во время Отечественной войны 1812 года, и 400 лет назад, во время изгнания из Москвы интервентов. Это стремление защитить страну заложено в национальном самосознании», — добавил Нарышкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию