16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
31 января 2012, 09:38 НедвижимостьКонфликты

Арас Агаларов уступил место владельцам ТЦ «Европейский»

Лента новостей

Forbes опубликовал рейтинг российских бизнесменов, которые больше всех зарабатывают на аренде недвижимости. В списке 30 рантье. Владельцы ТЦ «Европейский» Год Нисанов и Зарах Илиев потеснили владельца империи «Крокус» Араса Агаларова

Зарах Илиев и Год Нисанов заняли первое место в списке самых богатых рантье России по версии журнала Forbes. Фото: РИА Новости, пресс-служба ЗАО «Киевская площадь»
Зарах Илиев и Год Нисанов заняли первое место в списке самых богатых рантье России по версии журнала Forbes. Фото: РИА Новости, пресс-служба ЗАО «Киевская площадь»

Российский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг крупнейших рантье по итогам 2011 года. Лидера предыдущего рейтинга — основателя «Крокус груп» Араса Агаларова — по показателям доходности аренды коммерческой недвижимости обошли владельцы компании «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев.

В портфеле Нисанова и Илиева несколько торговых центров, включая торгово-ярмарочный центр «Москва» в Люблино и ТРЦ «Европейский» у Киевского вокзала, а также рынок «Садовод» и гостиницы «Славянская» и «Украина» (обе входят в сеть Radisson). В прошлом году им удалось заработать на аренде недвижимости 780 млн долларов (год назад 520 млн долларов).

Однако это не единственное достижение бизнесменов в 2011 году. Как отмечает Forbes, Зарах Илиев и Год Нисанов получили право реконструировать территорию ВВЦ в Москве. Объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд долларов, которые пойдут на реставрацию исторических павильонов и новое строительство.

Впрочем, в прошлом году у Илиева и Нисанова были и проблемы: в июле мэрия Москвы подала на владельцев ТРЦ «Европейский» в суд. Власти пытаются увеличить свою долю в торговом центре и утверждают: инвестиционный контракт на строительство «Европейского» предполагает, что 30% построенного здания будут принадлежать столице. Как соинвестор город внес в проект 25 млн долларов. Однако по факту, столице принадлежат всего около 10% торгового центра. Разница между тем, что город имеет, и тем, на что претендует, составляет 37,7 тысячи кв. метров. Разбирательство длится до сих пор.

Арас Агаларов. Фото: РИА Новости

Арас Агаларов в этот раз оказался на второй строчке рейтинга — в 2011 году он заработал на сдаче недвижимости в аренду 700 млн долларов (в 2010-м — 550 млн долларов). Большая часть арендного дохода бизнесмена приходится на крупнейший в Восточной Европе выставочный комплекс «Крокус Экспо» на МКАД.

Уход Агаларова с первой позиции рейтинга журнал Forbes связывает с тем, что бизнесмен с головой ушел в строительство. Компании Агаларова по госконтрактам строят объекты на острове Русский для саммита АТЭС, который состоится в этом году. Первые пять объектов были сданы в начале декабря 2011 года.

Самвел Карапетян. Фото: tashir.ru

Третье место в рейтинге крупнейших рантье, как и год назад, занял владелец группы «Ташир» Самвел Карапетян. Арендный доход ему приносят торговые центры: у группы их несколько, в том числе столичная сеть «Рио». В 2011 году Карапетян заработал на аренде объектов 565 млн долларов (годом ранее — 410 млн долларов). «Ташир» также ведет бизнес и по другим направлениям: энергетика, девелопмент, общепит.

Группа представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Реутове, Коломне, Ярославле, Белгороде, Иваново, Калуге, Сочи, Ялте, Вологде, Туле и Ереване. Одна из удач «Ташира» в 2011 году — открытие в ТРЦ «Рио» на Дмитровском шоссе первого в Москве океанариума, за первый месяц его посетили 250 тысяч человек.

С 12 на 4-е место рейтинга поднялись отец и сын Хотины (компания «Комплексные инвестиции»), которым в прошлом году удалось выручить от аренды недвижимости 320 млн долларов (в 2010-м — 105 млн долларов). Юрию и Алексею Хотиным принадлежат более 30 объектов в Москве общей площадью 1,8 млн кв. метров. Взлет произошел благодаря совершенной в 2011 году крупной сделке — они купили у структур депутата Мосгордумы Александра Милявского (владелец МТЗ «Рубин») рынок «Горбушка» и ТЦ «Филион» за 500 млн долларов. Сам Милявский, который год назад находился на 11-м месте, выбыл из списка крупнейших российских рантье.

Пятую строчку рейтинга занял Саит-Салам Гуцериев (компания «Чайка Плаза») с 280 млн долларов, заработанными на аренде недвижимости. Любопытно, что Саит-Салам впервые фигурирует в рейтинге как самостоятельный бизнесмен-рантье. Год назад он занял четвертое место вместе с братом Михаилом Гуцериевым и племянником Микаилом Шишхановым (промышленно-финансовая группа БИН), их доход от аренды оценивался также в 280 млн долларов.

По данным Forbes, компании «Чайка Плаза» принадлежат восемь бизнес-центров и несколько крупных торгово-развлекательных центров. Еще один ТРЦ на 1 млн кв. метров строится на Варшавском шоссе. В 2011 году Гуцериев купил логистический комплекс «Северное Домодедово».

Брат Саит-Салама Гуцериева — Михаил — также попал в рейтинг рантье, он занял 17 место, заработав на аренде недвижимости 85 млн долларов. Издание отмечает, что в группе БИН Михаил Гуцериев отвечает за нефтяное направление, но он также совладелец компании «Моспромстрой», которой принадлежат сети отелей Holiday Inn и Marriott, офисные, торговые и складские комплексы, а также два особняка в центре столицы.
Ему же приписана и самая громкая семейная сделка прошлого года — покупка у московского правительства гостиницы «Националь». Это довольно странно, учитывая, что раньше Михаил Гуцериев в информации о сделке не фигурировал. Сообщалось, что торги по покупке гостиницы выиграло ЗАО «Смарт Финанс Групп», которую представлял Эрисхан Куразов, действующий по поручению Микаила Шишханова в интересах Саит-Салама Гуцериева. Представитель Шишханова пояснил BFM.ru, что окончательным собственником «Националя» после закрытия сделки станет Саит-Салам Гуцериев.

Племянник Гуцериевых, Микаил Шишханов, который в этом году тоже прикупил активов (он стал основным владельцем гостиницы «Москва» и строительной компании «Интеко») в тридцатку крупнейших рантье не попал.

Forbes отмечает, что компании, вошедшие в первую пятерку рейтинга, за минувший год в общей сложности вложили в коммерческую недвижимость 1,8 млрд долларов. Общий объем инвестиций в этот сегмент оценивается в 7 млрд долларов — это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Новенькие и выбывшие

В ТОП-10 рейтинга вошли также владельцы петербургской девелоперской компании «Адамант» Игорь Лейтис, Михаил Баженов и Евгений Гуревич, заработавшие на аренде 260 млн долларов. Бизнесменам принадлежит 40% всей коммерческой недвижимости северной столицы (890 тысяч кв. метров).

Также в десятку крупнейших рантье вошли владелец компании KR Properties Александр Клячин (гостиничная сеть «Азимут», старые московские фабрики «Красная Роза» и «Даниловская мануфактура», в которых сейчас располагаются комфортабельные офисы) со 185 млн долларов арендного дохода, а также братья Алексей и Дмитрий Ананьевы («Промсвязьнедвижимость») со 175 млн долларов дохода от аренды и владелец 01 Properties Борис Минц, заработавший на аренде 150 млн долларов.

Новые лица, как в первой десятке, так и в самом рейтинге крупнейших рантье — владельцы группы компаний «Регионы» Алихан и Амиран Муцоевы, Амирхан Мори и Александр Карпов. Группа присутствует в Санкт-Петербурге, а также на Урале и в Сибири.

В 2011 году «Регионы» завершили ребрендинг торговых центров обанкротившейся сети «АЛПИ», которые ранее выкупили у «Сбербанк-Капитал». Эти торговые центры общей площадью 350 тысяч кв. метров под маркой «Сибирский городок» работают в 15 городах Западной Сибири.

В целом же по составу участников свежий рейтинг мало изменился: фигурирующие в нем фамилии встречались в списке крупнейших рантье и в предыдущие годы, но есть и выбывшие. Кроме Микаила Шишханова и Александра Милявского рейтинг покинули владелец «Союз Маринс Групп» Александр Куликов (доход в 2010 году 55 млн долларов) и основатель группы «АСТ», владелец ресторана «Прага» и бывший совладелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов (доход в 2010 году – 45 млн долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию