16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1160.60
8 февраля 2012, 22:06 МакроэкономикаФинансыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Еврогруппа 9 февраля обсудит второй пакет финпомощи Греции

Лента новостей

Министры финансов еврозоны также собираются рассмотреть вопрос о сделке с держателями греческих облигаций

Еврогруппа, состоящая из 17 министров финансов еврозоны, встретится в четверг, 9 февраля, в Брюсселе для того, чтобы решить вопрос второго пакета финансовой помощи Греции в размере 130 млрд долларов, сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, передает The Republic. По его словам, встреча министров состоится в 17:00 по Гринвичу (21:00 мск).

В настоящее время три партии, которые вошли в коалиционное правительство во главе с премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом, обдумывают проект программы новых жестких мер экономии, которых требуют греческие кредиторы, чтобы вновь предоставить стране кредиты для погашения долгов.

Несмотря на то, что данный документ о новых мерах экономии в Греции еще не подписан, Юнкер все равно решил провести вышеуказанную встречу министров. Кроме пакета помощи Греции, министры также планируют обсудить сделку с держателями облигаций, которая должна помочь сократить долг страны на 100 млрд евро.

Предполагается, что греческий парламент может проголосовать по вопросу об условиях реструктуризации госдолга и новых кредитах Евросоюза и МВФ уже в воскресенье,12 февраля.

Ранее сообщалось, что власти еврозоны могут выдать Греции не 130 млрд евро в виде финансовой помощи, а 145 млрд. Дополнительные средства, главным образом, должны помочь Греции рекапитализировать банковский сектор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию