16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 февраля 2012, 15:35 МакроэкономикаОбществоКонфликты

Путин призывает закрыть тему легитимности приватизации в РФ

Лента новостей

Этому должен помочь специально созданный механизм, пояснил премьер

Тему легитимности приватизации в РФ надо закрыть, создав соответствующий механизм, заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то», — сказал он.

В настоящее время тема приватизации остается одной из самых острых в РФ. Многие россияне выступают за пересмотр ее итогов.

По словам Путина, отношение общества к предпринимателям, институту частной собственности коренится не только в советском прошлом, но и в том, что происходило в 90-ые годы. Тогда, подчеркнул премьер, бизнес часто «сводился к простому дележу государственного пирога».

Программа приватизации РФ рассчитана на долгие годы вперед. Правительство к 2017 году планирует полный выход государства из капитала таких компаний, как «Совкомфлот», международный аэропорт «Шереметьево», «Интер РАО ЕЭС», ВТБ, «Русгидро» и «Роснефть». Государство намерено сохранить в перечисленных компаниях только «золотую акцию». До 2017 года предлагается также уменьшить долю России до контрольного пакета (50%+1 акция) в уставных капиталах Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации, и до 75% плюс 1 акция — в научно -производственной корпорации «Уралвагонзавод», РЖД, ФСК ЕЭС и «Транснефти».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию