16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1178.69
10 февраля 2012, 11:24 ПравоПолитика

Новый министр обороны Украины дрался за российский флот

Лента новостей

Назначение новым министром обороны Украины Дмитрия Саламатина эксперты называют очень спорным и неожиданным. 46-летний министр никогда не был связан с Вооруженными силами, долгое время жил и занимался бизнесом в России. В последнее время Саламатин возглавлял новую структуру — «Укроборонпром», в которую вошли украинские государственные оборонные предприятия

Нового министра обороны Украины Дмитрия Саламатина (справа) считают человеком из ближнего окружения президента Януковича (в центре). Третий на снимке — предшественник Саламатина в кремле министр Михаил Ежель. Фото: AP
Нового министра обороны Украины Дмитрия Саламатина (справа) считают человеком из ближнего окружения президента Януковича (в центре). Третий на снимке — предшественник Саламатина в кремле министр Михаил Ежель. Фото: AP

Журналистам и депутатам Верховной Рады Саламатин запомнился постоянным участием в драках, происходящих в парламенте между оппозицией и фракциями, которые поддерживают власть. Во время ратификации Харьковских соглашений о продлении аренды базы российского Черноморского флота в Крыму он дрался в первых рядах с оппозиционерами и бросался стульями. В другой раз сломал нос депутату. Причем в декабре 2010 года он участвовал в драках уже как генеральный директор «Укрспецэкспорта», поскольку в то время занимал эту должность, но не отказался от депутатского мандата.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной обороны и безопасности, бывший министр обороны Анатолий Гриценко считает, что Дмитрий Саламатин не имеет никакого представления о работе оборонного ведомства. «Саламатин не проявил себя как человек, который разбирается в военной политике, военной стратегии, и я не уверен, что он вообще понимает сферу, за которую ему теперь придется отвечать, — сказал Гриценко в интервью агентству Интерфакс. — Этот человек ни разу не высказывался и, очевидно, не имеет собственного понимания направлений реформирования и развития Вооруженных сил, повышения их боеспособности, что создаст серьезные проблемы в практической деятельности».

Горный инженер и куратор экспорта оружия

46-летний министр имеет образование горного инженера, после армии работал на шахтах Казахстана. Его отец, Альберт Саламатин, в 1990-х годах был министром промышленности Казахстана. В 1991 году Дмитрий Саламатин перебрался из Караганды в Москву, где работал на предприятиях, связанных с энергетикой.

В Украине Саламатин постоянно живет с 1999 года, длительное время на общественных началах работал советником Международного горного конгресса по вопросам взаимодействия с Украиной. Другие должности в его официальной биографии с 1999 до 2006 года не обозначены. Затем был депутатом Верховной Рады от Партии регионов нескольких созывов, работал в комитетах по вопросам науки и образования и по вопросам бюджета.

В июне 2010 года президент Янукович назначил его генеральным директором компании «Укрспецэкспорт», а после создания в декабре 2010 года государственного концерна «Укроборонпром» — его руководителем.

Однако Саламатин — не первый министр обороны, занявший должность, не имея опыта работы в Вооруженных силах. Валерий Шмаров во второй половине 1990-х также до прихода на должность вице-премьера по вопросам ВПК с армией связан не был. И именно после этой должности стал министром обороны.

Юрий Ехануров в 2007-2009 также пришел на должность министра обороны, не имея никакого опыта в сфере обороны. Тогда, кстати, тогдашняя оппозиция — Партия регионов — за это критиковала президента Виктора Ющенко.

Однако и Шмаров, и Ехануров работали в правительственных структурах, в том числе на самых высоких должностях, и имели представление об обороне и безопасности страны. Чем Дмитрий Саламатин похвастаться не может.

Директор военных программ аналитического Центра Разумкова Николай Сингуровский считает, что это назначение может свидетельствовать о том, что вопросы обороны не являются первоочередными для президента Украины. «Во-первых, назначение Дмитрия Саламатина говорит о том, что «скамейка запасных» у Партии регионов маловата. И достойных кандидатур на эту должность просто нет, — сказал эксперт Би-би-си. — Cфера обороны и безопасности — это епархия президента. И он должен играть первую скрипку в том, чтобы армия жила по каким-то программам, концепциям, стратегиям. Но этого сейчас нет. Поэтому назначение человека, который и близко не стоял рядом с этой сферой и не имел никакого опыта, говорит прежде всего о том, что вопросы обороны — не первоочередные для руководства государства».

Ждут ли министерство обороны реформы?

Между тем, директор Центра исследований проблем армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак предполагает, что назначение министром обороны человека, который отвечал за экспорт оружия, может означать намерения президента расширить функции и полномочия этого ведомства, которое напрямую подчинено президенту.

«Я предполагаю, что, возможно, есть идея сосредоточить в одних руках перевооружение армии, оборонную промышленность, экспорт оружия. Не исключаю, что на новой должности Дмитрий Саламатин будет продвигать такие планы», — сказал Би-би-си Валентин Бадрак. В то же время, военный эксперт утверждает, что на посту руководителя «Укпроборонпрома» Дмитрий Саламатин не достиг заметных результатов.

«Укрборонопром», кроме оружейного экспорта, взял на себя также функции усиления обороноспособности страны и улучшения руководства оборонной промышленностью, — говорит Бадрак. — Но дело в том, что «Укпроборонпром» с этой миссией не справился. За время существования этой структуры от руководства не было каких-либо новых предложений. Фактически компания реализовывала долгосрочные проекты, которые начались еще до его прихода».

Впрочем, президент Янукович, представляя 9 февраля министра личному составу министерства обороны, заявил, что возлагает на нового руководителя большие надежды. Он призвал министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил подготовить «реалистичную концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии».

«Эти документы должны исходить из политики внеблоковости государства, учитывать последние изменения военно-политической ситуации в регионе и опираться на адекватную оценку имеющихся ресурсов, в том числе экономических», — сказал Янукович. Главным результатом такой реформы, по его словам, должно стать создание «компактных и эффективных Вооруженных сил, способных защитить национальные интересы Украины».

Комментируя назначение, оппозиция говорит, прежде всего, о том, что Дмитрий Саламатин «свой» для президента больше, чем другие люди в его окружении. Такой вывод они делают из-за незаурядного опыта министра в парламентской деятельности. «Для меня очевидно, что ключевыми требованиями, которыми руководствовался Янукович при назначении руководителя военного ведомства, были личная преданность, готовность выполнить любой приказ», — говорит Анатолий Гриценко.

Николай Сингуровский из Центра Разумкова также считает, что Дмитрий Саламатин является представителем тех сил в команде президента, которые исповедуют более тесное сотрудничество с Россией. Поскольку далеко не каждый депутат до крови в драках готов защищать продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Светлана Дорош
Би-би-си, Киев

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию