16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
12 февраля 2012, 14:47 Право

Замглавы РАТЕПа получил 12 лет за вымогательство

Лента новостей

Заместитель гендиректора одного из крупнейших оборонных предприятий Дмитрий Барановский признан виновным в вымогательстве. Среди потерпевших министр транспорта Московской области. Адвокаты осужденного считают приговор «верховенством силы»

Сотрудники правоохранительных органов сопровождают заместителя гендиректора оборонного предприятия РАТЕП Дмитрия Барановского, обвиняемого в вымогательстве имущества и недвижимости на крупную сумму, в здание Тверского суда. Фото: РИА Новости
Сотрудники правоохранительных органов сопровождают заместителя гендиректора оборонного предприятия РАТЕП Дмитрия Барановского, обвиняемого в вымогательстве имущества и недвижимости на крупную сумму, в здание Тверского суда. Фото: РИА Новости

Тверской суд Москвы в пятницу, 10 февраля, приговорил к 12 годам лишения свободы и штрафу в полмиллиона рублей заместителя гендиректора одного из крупнейших российских оборонных предприятий РАТЕП (входит в концерн ПВО «Алмаз-Антей») Дмитрия Барановского. Он признан виновным в вымогательстве денег и имущества на десятки миллионов долларов, а также в заведомо ложном доносе. В числе потерпевших — министр транспорта подмосковного правительства Петр Кацыва и его сын. Адвокаты осужденного считают дело заказным и уже заявили о намерении обжаловать приговор.

Перед оглашением приговора в здании суда случилось столпотворение — представители потерпевших и общественности до отказа заполнили лестничные пролеты. Однако попасть в маленький зал, вход в который охранял конвой с собакой, а входящих пропускали через рамку с металлодетектором, смогли не более десятка зрителей.

Чтобы зачитать приговор, судье Светлане Ухналевой потребовалось четыре часа. Сначала она огласила постановление о прекращении уголовного дела Барановского по эпизоду о клевете (часть 3-я статьи 129 УК) на Петра Кацыву в связи с декриминализацией этой статьи УК. По версии следствия, подсудимый вымогал у потерпевшего 22,5 млн долларов, а когда тот отказался платить, то «из чувства мести» написал на него заявление руководителям МВД и ФСБ. В них он указал, что Кацыва является организатором преступной группы, которая, используя многочисленные связи в правоохранительных органах, занимается рейдерским захватом предприятий.

2,5 года за решеткой

Барановский был задержан 26 августа 2009 года во время допроса в Главном следственном управлении при ГУВД по Москве, а через два дня суд санкционировал его арест. Несмотря на то, что защита предлагала за него залог в 160 млн рублей, он так и остался под стражей до вынесения приговора.

Помимо клеветы, Барановскому инкриминировали три эпизода вымогательства имущества (часть 3-я статьи 163), а также заведомо ложный донос (часть 1-я статьи 306 УК) на сына Петра Кацывы Дениса, который якобы угрожал ему убийством.

Вменные Барановскому эпизоды относились к 2007–2008 годам. Барановский обвинялся также в попытке завладеть двумя офисными зданиями на Бауманской и Нижней Красносельской улицах, которые принадлежали главе компании «Инфико» Владимиру Касаткину. Эти здания оценивались в сумму более 168 млн рублей. Еще одним потерпевшим выступал бывший директор управления Сбербанка по операциям на фондовом рынке, а ныне бизнесмен Александр Алтунин. По версии следствия, подсудимый требовал, чтобы тот отказаться от претензий на 50-прцентный пакет акций ООО «Диварекс», которое владело землей в Красногорском районе Подмосковья. Стоимость этой доли оценивались более чем в 200 млн рублей.

Согласно приговору суда, в качестве инструмента для давления на потерпевших подсудимый использовал возможности общественной организации «Справедливость», в руководство которой он входил. Барановский якобы угрожал им публикацией порочащих сведений в СМИ, а также организацией против них общественных акций и воплощал свои угрозы в жизнь.

Митинги как способ вымогательства

Так, активисты «Справедливости» не раз проводили митинги и пикеты напротив зданий Минтранса, Сбербанка и Центробанка, заявляя о том, что Кацыва и Алтунин — коррупционеры. Плакаты с надписью «вор» и «рейдер» весьма раздражали руководителей этих учреждений, так как это подрывало их репутацию, утверждали в суде свидетели.

Впрочем, не всегда Барановский, который как ветеран войны в Афганистане является заместителем руководителя общероссийской организации «Боевое братство», действовал такими «культурными» методами. Как заявила представлявшая интересы Александра Алтунина в арбитражных процессах адвокат Наталья Весельницкая, Барановский настоятельно рекомендовал ей прекратить сотрудничество со своим доверителем. В противном случае предприниматель пообещал дискредитировать ее, воспользовавшись своими связями с губернатором Московской области Борисом Громовым.

Владимир Касаткин и Александр Алтунин сообщили суду о том, что Барановский угрожал им физической расправой. Так, по словам, бывшего топ-менеджера Сбербанка, на встречах с ним подсудимый обещал закопать его «у стен Соловецкого монастыря», а для убедительности зажигал спичку и подносил ее к лицу. Антунин заявил, что Барановский имел связи в криминальных кругах и участвовал в переделе собственности.

«Авторитеты» на процессе

Отметим, что в качестве свидетелей по делу были допрошены довольно «интересные» личности: доставленный из колонии «вор в законе» Тариэл Ониани (Мулухов) по кличке «Таро» (он отбывает 10-летний срок за похищение человека и вымогательство), авторитетный предприниматель Сергей Михайлов, известный в определенных кругах как «Михась», и бизнесмен Алексей Козлов, которого сейчас повторно судят за якобы хищении акций столичного завода «Искож».

Первого из перечисленных свидетелей Барановский обвинил в том, что тот участвовал в переговорах с ним от лица Алтунина и требовал несколько миллионов долларов отступных. Второй давал пояснения по поводу заявления матери подсудимого на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. В нем она утверждала, что представители Михайлова предлагали ей за деньги решить вопрос с закрытием дела против ее сына, задействовав связи в правоохранительных органах. И Ониани и Михайлов отвергли свою причастность к каким-либо переговорам. А первый и вовсе заявил, что не знаком с подсудимым.

Дмитрий Барановский категорически отрицал свою вину. Он заявил, что имущество не вымогал и никому не угрожал, а адвоката Веселовскую лишь предупредил о том, что она представляет интересы мошенников и это может для нее плохо закончится.

По словам подсудимого, уголовное дело против него является следствием его борьбы с коррупцией в органах власти, о которой он открыто заявлял в СМИ. В доказательство этих доводов защитники Барановского представили суду документы, подтверждающие, что Петр Кацыв, занимая государственный пост, активно участвовал в бизнес-проектах, а также якобы хранил крупные суммы денег на зарубежных счетах.

Впрочем, суд отверг все доводы защиты и полностью согласился с версией обвинения, которое просило для подсудимого 20 лет колонии. По приговору суда Барановский будет отбывать 12-лет в колонии строго режима.

Адвокаты считают приговор «верховенством силы»

Однако адвокаты Барановского надеются на отмену вердикта в Мосгорсуде — они уже заявили о намерении обжаловать приговор. «Мы не согласны с приговором и считаем, что его нельзя назвать актом правосудия, поскольку суд не дал вообще никакой оценки части доказательств защиты», — сказала BFM.ru адвокат Барановского Ирина Грудинская.

Она усомнилась в том, что приговор писала судья, и предположила, что его писали другие люди. «Сегодня нам вновь продемонстрировали то, что демонстрировали на протяжении двух с половиной лет — не верховенство права, а верховенство силы», — считает Грудинская.

Руководитель МОО «Справедливость», адвокат Андрей Столбунов (он известен, в частности тем, что защищал искалеченного неизвестными журналиста Михаила Бекетова) заявил, что убежден: уголовное дело против Барановского сфабриковано. «За уголовным делом стоят высокие чины от правоохранительных органов, которые действовали в интересах так называемых потерпевших. Для меня очевидно, что здесь не обошлось без коррупции», — сказал Столбунов.

Что же касается потерпевших, то они не стали ничего комментировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию