16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
13 февраля 2012, 17:31 ПроисшествияОбществоПраво

СКР: офицера субмарины «Гепард» могли довести до суицида

Лента новостей

Старший лейтенант Максим Галкин повесился в своей каюте

UPDATE 17:31 мск

Капитана торпедной группы атомной подводной лодки Северного флота «Гепард» старшего лейтенанта Максима Галкина могли довести до самоубийства, сообщил Business FM представитель военно-следственного управления СКР по Северному флоту Александр Куратов.

По его словам, в ночь на 11 февраля Галкин, который находился на АПЛ «Гепард», повесился в своей каюте на веревочной петле. Он добавил, что офицера обнаружил дежурный по кораблю.

Куратов отметил, что сейчас проводится доследственная проверка по факту гибели Галкина. Возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства.

Это не первое ЧП, которое произошло на этой подводной лодке в 2012 году. 14 января в одном из помещений «Гепарда» во время стоянки в доке судоремонтного завода от разбившейся лампы произошло воспламенение. Тогда никто не пострадал, однако во время инцидента была включена система «ЛОХ» — система объемного химического пожаротушения. Представитель СКР уточнил, что никакой связи между данным происшествием и суицидом капитана пока не усматривается.

Инцидент с воспламенением на АПЛ «Гепард» привлек внимание СМИ, так как всего за две недели до этого вспыхнул пожар на другой атомной подводной лодке К-84 «Екатеринбург», который тушили два дня. По данным вице-премьера Дмитрия Рогозина, ремонт пострадавшей во время пожара 29-30 декабря АПЛ обойдется в 500 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию