16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
16 февраля 2012, 14:12 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

ВВП Испании сократился впервые за два года

Лента новостей

В IV квартале 2011 года экономика страны уменьшилась на 0,3%

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Испании в IV квартале 2011 года сократился на 0,3% по сравнению с предшествующим кварталом, говорится в материалах Национального статистического института. Показатель снизился в поквартальном выражении впервые за два года. Статистическое ведомство подтвердило предварительные данные, опубликованные 30 января.

По итогам всего 2011 года национальная экономика выросла на 0,7%. Снижение ВВП в IV квартале вызвано, согласно сообщению, ослаблением внутреннего спроса, которое не удалось компенсировать ростом экспорта. По сравнению с IV кварталом 2010 года испанская экономика выросла на 0,3%. Динамика ВВП совпала с прогнозом аналитиков, опрошенных Reuters. В III квартале 2011 года рост экономики Испании был нулевым. Согласно самому свежему прогнозу Банка Испании, ВВП страны в 2012 году сократится на 1,5%.

По мнению экономиста Royal Bank of Scotland Ника Мэтьюза, некоторым странам еврозоны удастся избежать рецессии в этом году, однако у Испании могут быть сложности. «Учитывая необходимость осуществить бюджетную консолидацию и давление на внутренний спрос, Испании это будет очень трудно», — заявил он в интервью Reuters. «Испания переживает повторный экономический спад, более интенсивный, чем в среднем по Европе. Страна практически не оправилась от растянувшегося на 4 года кризиса», — заявил 7 февраля министр экономики Луис де Гиндос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию