16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
21 февраля 2012, 07:33 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

Еврогруппа согласовала выделение Греции 130 млрд евро

Лента новостей

Европа решила спасти Грецию: балканское государство все-таки получит второй пакет финансовой помощи

Министры финансов 17 стран еврозоны (Еврогруппа) приняли единогласное решение предоставить Греции второй пакет международной помощи. Афины получат 130 млрд евро в обмен на обязательство сократить госдолг с нынешних 160% до 121% ВВП к 2020 году, сообщили агентству Reuters два официальных представителя Евросоюза. По их словам, сейчас готовится официальное заявление. В настоящее время госдолг Греции оценивается в 230 млрд евро.

Соглашение Еврогруппы предусматривает также, что частный сектор, владеющий ценными бумагами Минфина Греции, согласится на списание 53,5% номинальной стоимости облигаций. Это должно обеспечить сокращение долга еще на 100 млрд евро, отмечает агентство. Ранее предполагалось, что «частникам» придется списать 50% номинальной стоимости, что составляет около 70% реальной стоимости облигаций. В обмен на аннулируемые бумаги частные компании получат 30-летние облигации Минфина Греции.

Европа ставила перед Грецией жесткие условия для получения «спасительных» денег. Афины не сразу решились согласиться на осуществление масштабной программы сокращения расходов и экономии бюджетных средств. Поэтому Еврогруппе пришлось отказывать Греции в выделении второго пакета финансовой помощи.

Греции пришлось обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью после того, как весной 2010 года страна оказалась на грани дефолта (в 2009 году дефицит бюджета страны достиг 12,7% ВВП). После долгих обсуждений было принято решение о выделении Греции кредита в 110 млрд евро, который страна будет получать постепенно и по частям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию