16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 февраля 2012, 09:41 ПроисшествияОбществоПраво
Актуальная тема: Гибель «Булгарии»

Свидетели: экипаж «Булгарии» был пьян в день трагедии

Лента новостей

Однако никаких доказательств, кроме слов свидетелей, у следствия нет

Экипаж потерпевшего крушение теплохода «Булгария» был в нетрезвом состоянии, рассказала «Известиям» адвокат капитана буксира «Дунайский-66» Аида Камалова. Капитан буксира Александр Егоров обвиняется в неоказании помощи потерпевшим крушение.

По словам адвоката, показания, что экипаж «Булгарии» был пьян, дала повар теплохода Руфина Алиева. Камалова рассказала, что аналогичные показания дали и другие свидетели. Юрист сообщила, что пассажиры «Булгарии» видели нетрезвую команду, и во время крушения сбрасывали членов экипажа в воду, не давая им мест на спасательных плотах.

Камалова уточнила, что никаких доказательств, кроме слов свидетелей, у следствия нет. Она добавила, что 25 членов экипажа считаются по делу потерпевшими, но на судебные слушания не ходят.

Зампредседателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук полагает, что если моряки были пьяны, их нужно отдавать под суд. Однако адвокат Игорь Трунов считает, что привлечь к ответственности экипаж «Булгарии» будет трудно.

«Булгария» затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. Из 201 человека, находившихся на борту, 122 погибли. Из 79 выживших 77 человек были спасены командой теплохода «Арабелла», находившегося недалеко от места катастрофы. Экипаж получил государственные награды за спасение утопающих. Против капитанов сухогруза и буксира, которые, по версии следствия, прошли мимо, не оказав помощи терпящим бедствие, были возбуждены уголовные дела. Капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина оштрафовали на 130 тысяч рублей. Дело капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова рассматривается в закрытом режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию