16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8236
  • RTS1154.28
23 февраля 2012, 20:37 ОбществоМакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредитыПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Греция отдает половину долга частным инвесторам

Лента новостей

Парламент одобрил законопроект о реструктуризации. Афины надеются списать 53,5% номинала госдолга

Парламент Греции одобрил законопроект о реструктуризации долга, находящегося на руках частных инвесторов, передает Reuters. Законопроект является ключевой частью договоренности с Евросоюзом и МВФ о привлечении Афинами кредита в 130 млрд евро.

Согласно документу, частные инвесторы получат возможность купить облигации на 100 млрд евро, то есть списать 53,5% номинала долга Греции. Афины, в свою очередь, обещают обеспечить снижение госдолга страны с нынешних 160% ВВП до 120,5% к 2020 году.

Законопроект об участии частных инвесторов был одобрен депутатами левоцентристской партии ПАСОК, правоцентристской «Новой демократия» и «Демократического альянса».

Ожидается, что сделка по реструктуризации будет реализована до начала апреля, то есть за март. Источники в правительстве Греции уточняют, что операцию необходимо выполнить к 12 марта, так как уже 20 марта Афинам предстоят выплаты по кредиту. Официальное предложение инвесторам, как ожидается, будет озвучено либо сегодня, либо 24 февраля.

20 февраля министры финансов стран-членов еврозоны приняли единогласное решение предоставить Греции второй пакет международной помощи, то есть вышеупомянутые 130 млрд евро.

Ранее предполагалось, что «частникам» придется списать 70% реальной стоимости облигаций. В обмен на аннулируемые бумаги частные компании получат 30-летние облигации Минфина Греции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию