16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
28 февраля 2012, 17:43 Право

Законопроект о выборах губернаторов прошел первое чтение

Лента новостей

Ранее президент Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату проект закона о прямых выборах глав регионов

Законопроект о выборах губернаторов прошел первое чтение в Госдуме. Согласно этому проекту, который был предложен Дмитрием Медведевым, губернаторы должны избираться прямым голосованием граждан страны. Помимо этого, на заседании рассматривались проекты о снижении требований по сбору подписей для участия в выборах разных уровней и об упрощении процедуры регистрации политических партий.

В 2004 году по предложению президента РФ Владимира Путина вместо избрания высших должностных лиц было введено их назначение законодательными органами по представлению президента. В 2005 году Конституционный суд РФ подтвердил, что назначение губернаторов и других высших должностных лиц является конституционным. В течение следующего года большинство регионов получило новых губернаторов.

16 февраля текущего года Медведев внес законопроект на рассмотрение Госдумы. 22 февраля Совет Федерации предложил расширить основания для отзыва глав регионов и уточнить правовые последствия консультаций с президентом по поводу выдвижения кандидатов.

На заседание Госдумы пригласили представителей несистемной оппозиции, которым разрешили задавать вопросы докладчикам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию