16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
12 марта 2012, 15:40 ОбществоПравоКриминалКонфликты

Прокуроры требуют осудить пожизненно лидера банды Леснякова

Лента новостей

Ранее присяжные признали организатора банды и его подельника Дмитрия Задкова виновными в совершении ряда убийств и других преступлениях

Представители прокуратуры потребовали приговорить к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима Дмитрия Леснякова, которого считают лидером одной из самых кровавых банд Подмосковья последнего десятилетия.

Как передает корреспондент BFM.ru, подобное наказание гособвинители Дмитрий Дядюра и Мария Семененко предложили назначить подсудимому в ходе обсуждения юридических последствий вердикта, который присяжные вынесли в Мосгорсуде 7 марта. Для второго подсудимого — Дмитрия Задкова — прокуроры запросили 19 лет колонии строгого режима.

В свою очередь Дмитрий Лесняков просил суд вынести ему оправдательный приговор, назвав показания выступивших в суде свидетелей «лживыми». «Вы слышали лживые показания Евсеева и Вершинина, я прошу вас меня оправдать», — обратился подсудимый к судье Любови Николенко.

Адвокат подсудимого Владимир Осин поддержал своего подзащитного, отметив, что по закону судья может принять отличное от присяжных решение, если она не согласна с вердиктом жюри.

Оглашение приговора суд назначил на 15 марта.

7 марта жюри большинством голосов признало Дмитрия Леснякова виновным в совершении трех убийств и в ряде других преступлений, среди которых руководство и участие в банде, покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, незаконный оборот оружия, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство. Присяжные также сочли доказанным участие Задкова в нескольких преступлениях и по двум эпизодам оправдали.

По данным следствия, Лесняков (кличка Лес) принимал за деньги заказы на убийство, а также избавлялся от членов конкурирующих преступных группировок. В ряде случаев он лично участвовал в совершении преступлений. Их непосредственным исполнителем являлся Андрей Вершинин, который вместе со своим подручным Алексеем Евсеевым ранее был осужден Мосгорсудом на 15 и 12 лет лишения свободы соответственно. Они заключили сделку со следствием и дали показания против лидера банды Дмитрия Леснякова.

Обвинение вменяло Леснякову совершение убийства главы Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ Сергея Бугаенко (убит 27 февраля 2003 года в подъезде собственного дома гвоздодерами), расправу над лидером «правдинской» ОПГ Николаем Жигалкиным (расстрелян из автомата 11 апреля 2003 года рядом с домом), убийство бизнесмена Валерия Казакова (преступники выпустили по жертве очередь из пистолета-пулемета, когда 1 августа 2008 года Казаков направлялся в здание Пушкинской городской прокуратуры, после чего ему в шею воткнули нож). Следствие также считает, что от рук Леснякова и его подручных пал «вор в законе» Алик Миналян (Алик Сочинский), которого расстреляли 6 февраля 2009 года рядом с подъездом его дома на Инициативной улице в Москве.

Следователи считают, что занимавшийся строительным бизнесом Лесняков пользовался большим авторитетом в криминальных кругах. В частности, дружил с заместителем Деда Хасана Арменом Арутюняном (Арменом Каневским), который умер в 2010 году в колонии.

Адвокаты Дмитрия Леснякова отвергали причастность своего подзащитного к воровской среде, организации и руководству бандой, а также жестоким убийствам. Они просили оправдать подсудимого. По словам второго адвоката Дмитрия Леснякова Владимира Савина, все обвинение было построено на показаниях «реальных убийц» Вершинина и Евсеева, которым было выгодно оговорить Леснякова, чтобы смягчить свою участь и добиться заключения сделки со следствием, предусматривающей значительное снижение сроков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию