16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
14 марта 2012, 12:45 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Полиция обещает аресты банкиров за отмывание денег

Лента новостей

Правоохранительным органам известны конкретные банки, которые в основном только и занимаются созданием преступных схем

Полиция собирается провести масштабную кампанию по борьбе с банками, задействованными в отмывании денег, рассказал в интервью Business FM начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов.

Сугробов утверждает, что полиции известны конкретные банки, которые в основном только и занимаются созданием схем отмывания денег, активно участвуют в регистрации и открытии счетов фирм-однодневок в качестве клиентов, а затем обналичивают через них деньги и выводят их за рубеж. Он заверил, что вскоре к уголовной ответственности будут привлечены не просто рядовые исполнители, но и руководители банков.

5 марта полиция задержала мужчину и супружескую пару, которые, по данным следствия, использовали счета Фондсервисбанка для выведения средств в теневой сектор экономики. 1 марта в столичном отделении банка прошли обыски. Были изъяты бухгалтерские книги, ноутбуки и документы, на основании которых троицу и задержали.

10 марта министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство уже давно занимается разработкой предложений, которые направлены на ограничение денежного расчета. Доля наличных платежей в России, по его словам, в два раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза, чем в развивающихся. Эксперты МВФ утверждают, что увеличение спроса на наличные деньги — это следствие повышения активности в теневом секторе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию