16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 марта 2012, 11:40 ОбществоКонфликты

Группа Pussy Riot осквернила не только храм Христа Спасителя

Лента новостей

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о еще одном «панк-молебне» в Богоявленском соборе

Группа Pussy Riot за два дня до «выступления» в храме Христа Спасителя провела аналогичную акцию в столичном Богоявленском соборе в Елохове, заявил РИА «Новости» глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его данным, 19 февраля участницы панк-группы пытались что-то играть на гитарах в соборе, однако их вывели оттуда служащие храма. «В ролик, изображающий известную акцию в храме Христа Спасителя, вмонтирована запись из Елоховского собора, именно там участники группы успели развернуть гитары», — сказал Чаплин, добавив, что люди, которые хорошо знают Богоявленский собор, опознали его интерьеры в ролике. По мнению собеседника агентства, это доказывает, что акции готовились заранее.

21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Вскоре были арестованы три предполагаемых участницы акции: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Они пробудут в СИЗО как минимум до 24 апреля.

Инициативная группа блогеров собрала подписи под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Акции в их поддержку прошли 8 марта в РФ и за границей. Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда сообщил, что Русская православная церковь не будет влиять на ход следствия по делу участниц Pussy Riot.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию