16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
20 марта 2012, 22:11 КультураОбществоМакроэкономикаФинансыСМИПолитика

Власти РФ до 2018 года выделяют на культуру почти 193 млрд

Лента новостей

186,6 млрд рублей на ФЦП «Культура России» будут направлены из федерального бюджета

Правительство России утвердило федеральную целевую программу «Культура России» на 2012-2018 годы, сообщает пресс-служба кабинета министров. Общий объем финансирования программы составляет 192,8 млрд рублей, 186,6 млрд рублей из которых будут выделены из федерального бюджета, 3,8 млрд рублей — из региональных бюджетов и 2,5 млрд рублей — из внебюджетных средств.

Программа предусматривает выделение 115,5 млрд рублей на капитальные вложения, 915,6 млрд рублей — на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и 76,5 млрд рублей — на прочие нужды. Реализация ФЦП будет проходить в два этапа — в 2012-2014 и 2015-2018 годах.

Основная цель программы — сохранение российской культурной самобытности, обеспечение равного доступа к культурным ценностям, а также развитие культурного и духовного потенциала каждой личности.

В рамках программы правительство, в частности, намерено увеличить к 2018 году долю федеральных учреждений культуры и искусства, состояние которых является удовлетворительным, до 72,8%. Планируется также увеличение роста числа посещений театрально-концертных мероприятий на 4,2% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, власти намерены нарастить долю российских фильмов в общем объеме проката в стране до 28%.

В рамках ФЦП также планируется обеспечение максимального доступа населения, в том числе инвалидов, к культурным благам путем внедрения информационных технологий. Так, к 2018 году доля учреждений культуры, имеющих свой сайт, должна достигнуть 94%. Также должно вырасти число библиографических записей в сводном электронном каталоге библиотек России. Долю объектов культурного наследия, информация о которых внесена в электронную базу данных госреестра объектов культурного наследия народов России, планируется довести до 52%.

В рамках программы будут приняты меры по сохранению и развитию сложившейся в России трехуровневой системы подготовки творческих кадров, в частности музыкантов, артистов, режиссеров, хореографов, художников и прочих деятелей искусства. Для реализации этой задачи власти планируют нарастить к 2018 году долю образовательных учреждений сферы культуры, оснащенных современным материально-техническим оборудованием, до 20,5%. Планируется также увеличение доли детей, обучающихся в детских школах искусств, до 12% общего числа учащихся детей.

В рамках работы по сохранению культурного наследия планируется увеличение к 2018 году доли федеральных объектов культурного наследия, состояние которых является удовлетворительным, до 45,3%. Власти также намерены нарастить долю регионов, в которых ведется мониторинг состояния и использования объектов культурного наследия, до 100%. Планируется также увеличить посещаемость музеев до 0,9 раза на одного
жителя в год, библиотек — до 4,6 раза на одного жителя в год.

Программа также предусматривает поддержку гастролей и выставок отечественных коллективов за рубежом, поддержку переводов российских авторов на иностранные языки и прочие акции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию