16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
21 марта 2012, 12:50 НаукаОбществоПутешествия

Ущерб океанам от изменений климата оценили в $2 трлн

Лента новостей

Таковы результаты нагрева воды на четыре градуса к 2100 году, подсчитали ученые Стокгольмского института экологии

Если темпы глобальных изменений климата не изменятся, к 2100 году океаны нагреются на четыре градуса Цельсия, в результате чего совокупный ущерб составит 1,98 трлн долларов (0,37% мирового ВВП), говорится в исследовании Стокгольмского института экологии (SEI), которое цитирует Reuters.

Ученые предупреждают, что к 2050 году ежегодный ущерб будет составлять 428 млрд долларов, после чего темпы возрастут. Если же человечеству удастся уменьшить совокупные выбросы углекислоты, ущерб удастся сократить, так как океаны нагреются слабее (на 2,2 градуса). В этом случае показатель ущерба оценивается в совокупные 612 млрд долларов (0,11% мирового ВВП).

Нагревание океанической воды вызывает целый каскад последствий: изменение кислотности воды, повышение уровня Мирового океана, вымирание отдельных видов, миграцию и появление так называемых «кислородных пустынь», то есть участков, где жизнь невозможна из-за недостатка кислорода. Сильнее всего это ударит по туристической отрасли, которая, по оценкам экспертов SEI, будет терять около 639 млрд долларов в год. Ущерб в результате снижения способности океана поглощать углекислоту оценивается в 458 млрд долларов.

Оценка исчезновения отдельных видов, оскудения коралловых рифов и рыбьих косяков не приведена, так как шведские ученые не смогли перевести эти экологические факторы в цифры. «Чем быстрее мы остановим увеличение темпов выброса углекислоты, тем меньше будет ущерб океанам. Но, судя по тому, что происходит сейчас, не удивлюсь, если все-таки дойдет до четырех градусов», — отмечает один из авторов исследования Фрэнк Акерман.

Сотрудники Стокгольмского института экологии составили воззвание к ООН, в котором просят назначить верховного уполномоченного по океанам с тем, чтобы он координировал исследования и действия, направленные на спасение Мирового океана. Также необходимо больше внимания уделять тому, чтобы государства готовились к увеличению уровня моря на 1-2 метра к концу века, уверены в SEI.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию