16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
22 марта 2012, 15:40 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Набиуллина: инициативы Путина ускорят рост экономики РФ

Лента новостей

Путин предложил правительству сформулировать «дорожные карты» выполнения его предвыборных обещаний

Меры стимулирования, предложенные в предвыборных статьях премьер-министра Владимира Путина, ускорят рост российской экономики на 0,4-0,9% в ближайшие три года, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, сообщает РИА «Новости». «Затем, когда меры будут разворачивать свою эффективность, то этот дополнительный прирост по отношению к консервативному варианту может быть больше», ― сказала министр на совещании по реализации задач, поставленных в статьях Путина.

Глава правительства, избранный президент Владимир Путин предложил членам кабмина сформулировать «дорожные карты» выполнения его предвыборных обещаний и обеспечить их финансирование в рамках подготовки нового бюджета. «Мне бы хотелось с вами сегодня поговорить о так называемых «дорожных картах», которые мы должны принять для того, чтобы в практическом плане приступить к реализации всех задач, изложенных в статьях, о которых я упоминал», ― сказал премьер. Он отметил, что необходимо разворачивать работу по реализации заявленных целей.

Премьер в начале марта заявил, что расходы госбюджета на реализацию его ключевых предвыборных социальных инициатив могут составить до 1,5% ВВП. Он напомнил основные социальные аспекты, затронутые в своих предвыборных статьях, упомянув, в частности, о росте стипендий до прожиточного минимума, о поддержке многодетных семей, о повышении зарплат преподавателей вузов. Путин отметил, что повышение зарплат должно быть связано с оптимизацией сети вузов и численности их работников. По его словам, оптимизация должна происходить за счет экономии, в частности, сокращения числа неэффективно работающих вузов. Путин поручил членам правительства немедленно приступить к формированию планов действий по всем приоритетам, обозначенным в ходе предвыборной кампании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию