16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
25 марта 2012, 21:49 Общество

Австралийские женщины на малогабаритных автомобилях агрессивнее всех на дороге

Лента новостей

В опросе Newspoll, почти каждая вторая призналась, что не соблюдает дистанцию, выкрикивает оскорбления или показывает неприличные жесты другим водителям

К таким выводам пришла компания Newspoll, опросившая австралийских автолюбителей. Женщины чаще мужчин признавались, что не соблюдают дистанцию, выкрикивают оскорбления или показывают неприличные жесты. Так водители маленьких машин компенсируют чувство зависти, объясняет врач-психотерапевт высшей категории Андрей Бабин:

«Люди, которые покупают маленький, малогабаритный, маломощный автомобиль чувствуют себя, безусловно, менее полноценными. Бессознательное чувство унижения, зависти, которое испытывает владелец маленького автомобиля по отношению к владельцам больших, сопровождается агрессивным поведением. Я думаю, в данном случае пол не имеет большого значения, известно, что водитель - это унисекс. Нет особенной гендерной разницы в их водительских качествах, это моё личное впечатление. В России очень часто агрессивные владельцы больших автомобилей. Большая машина для России - это компенсация. Несмотря на большой автомобиль, владелец его остается завистливым и агрессивным, поэтому его поведение является компенсаторным по отношению к своему собственному унижению и стыду, независимо от того, большая у него машина или маленькая».

Подобных исследований за рубежом проводилось немало, их результаты сильно различаются, говорит тест-редактор автомобильной газеты «Клаксон» Юрий Урюков:

«Одни говорят, что владельцы маленьких автомобилей ведут себя агрессивно на дороге, другие - что те, кто владеет спортивными автомобилями, третьи пеняют на владельцев внедорожников. Всё сводится к тому, что все зависит в любом случае от человека за рулем, и если этот человек адекватный в обычной жизни - не важно, каким автомобилем он владеет - в любом случае он будет вести себя добросовестно, аккуратно и уважать на других на дороге. Мужчины больше разбираются в технике, и может на дороге и ведут себя чуть наглее иногда, но гораздо более предсказуемо. С женщинами, как показывают исследования, немного другая ситуация. Они, как правило, стараются быть предельно аккуратными и вежливыми в силу того, что не хотят просто обидеть кого-то. Но при этом не всегда понимают, как автомобиль себя ведет в различных дорожных ситуациях, особенно экстремальных или нестандартных. К ним женщины просто не готовы – и в таких случаях бывает, что женщины ведут себя не совсем адекватно».

Эксперты считают, что ещё одной причиной агрессивности водителей небольших машин может быть недостаточный опыт - из-за невысокой цены такие машины покупает в основном молодёжь.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию