16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8169
  • RTS1173.68
26 марта 2012, 23:04 Технологии

Microsoft и Nokia выделят по 9 млн евро на WP-приложения

Лента новостей

Microsoft сильно запаздывает с привлечением «звездных» приложений в Marketplace. Ей и ее партнеру Nokia необходимо изменить сложившуюся ситуацию. Компании решили вложить внушительные средства в развитие платформы

Фото: АР
Фото: АР

Американская компания Microsoft и финский производитель сотовых телефонов Nokia инвестируют по 9 млн евро (около 12 млн долларов) каждая в проект AppCampus. Деньги будут направлены на финансирование разработки приложений для платформы Windows Phone. Программа стартует в мае текущего года и будет курироваться университетом Аалто (Aalto University), который располагается в Хельсинки.

Как сообщает TechCrunch, средства пойдут на стимулирование разработки приложений для Windows Phone и таких «устаревших» платформ, как Symbian/S40, которые Nokia по-прежнему использует.

Nokia и Microsoft собираются стимулировать разработчиков деньгами, а университет Аалто, в свою очередь, готов предоставить помещения, консультационные услуги и доступ к своей научной сети. Тройка партнеров надеется привлечь тысячи новых разработчиков — не только из Финляндии, но со всего мира, говорится в их заявлении.

Такой шаг вполне логичен как для Microsoft, так и для Nokia. Первая стремится сделать Windows Phone настоящим конкурентом для лидирующих сегодня платформ — Android и iOS. Вторая выбрала Windows Phone в качестве основной мобильной платформы, и все надежды на возрождение своей популярности связывает именно с ней.

Разнообразие приложений и заинтересованность разработчиков — те показатели, без которых современную мобильную платформу нельзя назвать успешной. С момента запуска Windows Phone в 2010 году по сегодняшний день в интернет-магазине Martketplace появилось около 70 тысяч различных приложений. Однако этот показатель не впечатляет, если Martketplace сравнивать с магазинами приложений Apple AppSrore и Google Play (ранее Android Market). В каждом из них на сегодняшний день размещено более 500 тысяч приложений.

Некоторые разработчики, добившиеся успеха, создавая приложения для платформ iOS или Android, сегодня попросту игнорируют Windows Phone. Например, один из самых популярных на сегодняшний день сервисов для работы с фотографиями Instagram долгое время был доступен исключительно пользователям iOS-устройств. При этом по данным компании-разработчика, Instagram используют около 27 миллионов человек по всему миру. В настоящее время готовится версия под Android, и на нее уже выстраивается «виртуальная очередь» из желающих первыми заполучить приложение. Windows Phone пока остается не у дел.

Еще один разработчик, практически оставивший без внимания мобильную платформу Microsoft — компания Rovio, создавшая знаменитых на весь мир «сердитых птиц» (Angry Birds). На прошлой неделе, 22 марта, Rovio выпустила четвертую по счету игру Angry Birds Space для платформ iOS, Android, PC и Mac. По собственным данным Rovio, за три последующих дня игра была скачана более 10 млн раз. Однако для мобильной платформы Windows Phone пока доступна лишь самая первая версия игры.

Поначалу директор по маркетингу Rovio Петер Вестербака (Peter Vesterbacka) заявил, что Angry Birds Space вообще не выйдет для Windows Phone, поскольку компания рассчитывает на более популярные платформы. Но вскоре в прессе появилось опровержение от гендиректора Rovio Микаэла Хеда (Mikael Hed), который сказал, что «птицы» для WP все же появятся. Правда, сроков выхода игры он не назвал. В интервью Reuters Хед также отметил, что его компания тесно сотрудничает с Nokia.

Nokia решила сделать Windows Phone основной платформой для большинства своих смартфонов, но Microsoft сильно запаздывает с привлечением «звезд» в Marketplace. Инвестируя 18 млн евро в область разработки приложений, эти компании показывают, что намерены изменить ситуацию.

В настоящее время доля Windows Phone на мировом рынке довольна мала, но уже в текущем году она может дойти до 15%. В феврале текущего года директор по мобильным коммуникациям Microsoft Аарон Вудман заявлял в интервью BFM.ru, что Windows Phone уже достаточно дружелюбна для разработчиков, а для того, чтобы стать еще и более выгодной, нужно, чтобы партнеры Microsoft продавали больше смартфонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию