16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
31 марта 2012, 15:42 СпортНедвижимость

Мадридский «Реал» построит футбольный курорт в ОАЭ

Лента новостей

Испанский футбольный клуб «Реал Мадрид» построит люксовый курорт с тематическим парком в Объединенных Арабских Эмиратах. Инвестиции в проект составят 1 млрд долларов

Фото: xisquare/flickr.com
Фото: xisquare/flickr.com

Руководство испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» и власти эмирата Рас-эль-Хайма обнародовали планы строительства курорта у побережья ОАЭ. Об этом говорится в сообщении на сайте клуба. Инвестиции в проект составят 1 млрд долларов.

По данным Guardian, курорт под брендом «Реал Мадрид» будет построен на искусственных островах Аль Марджан и займет территорию в 50 гектаров. Он будет сочетать туристический комплекс и тематический парк для поклонников футбола.

В туристическую часть проекта войдут два высотных пятизвездочных отеля, 60 бунгало и 48 вилл площадью 600 кв. метров каждая, пристань для яхт, а в тематический парк — спортивные сооружения, парк аттракционов, музей футбольного клуба и стадион на 10 тысяч зрителей.

Проект курорта разработан компанией J + H BOIFFILS. По замыслу архитекторов, марина будет выполнена в виде логотипа ФК «Реал Мадрид», который будет хорошо виден с воздуха, а одна сторона стадиона будет открытой со стороны моря.

«Мы убеждены, что границ не должно быть ни в футболе, ни в спорте в целом, — заявил на церемонии закладки первого камня президент ФК «Реал Мадрид» Флорентино Перес. — Мы хотим, чтобы наш курорт стал местом, где люди разных национальностей, увлеченные спортом, футболом, любящие «Реал», могли собираться вместе».

Предполагается, что курорт будет построен в 2015 году и уже в течение первого года привлечет не менее 1 млн поклонников футбола и мадридского футбольного клуба.

«Реал Мадрид» — испанский футбольный клуб, созданный в 1902 году братьями Падросом и Хулианом Паласиосами. В 1920 году король Испании Альфонс XIII присвоил клубу титул «Королевский» (по-испански Real). FIFA назвала «Реал Мадрид» лучшим клубом XX века: это один из трех клубов, ни разу не покидавших высший дивизион. Он также считается клубом с самым большим бюджетом. Команда является рекордсменом по количеству чемпионских титулов Испании. Домашним стадионом «Реала» является «Сантьяго Бернабеу», построенный в 1947 году. Он вмещает более восьмидесяти тысяч зрителей и является ареной элитной категории по классификации УЕФА.

О планах создания тематического футбольного парка руководство клуба «Реал Мадрид» заявляли еще в 2009 году, но построить его планировали не в ОАЭ, а в Испании. Портал Goal.com сообщал, что в 2004 году клуб официально открыл свой новый полигон — Сьюдад Реал Мадрид. Это огромное поместье, которое занимает 1,2 млн кв. метров. Однако клуб использовал только 21,5 тысячи кв. метров территории — на ней разместились помещения для тренировок, медицинские и административные учреждения.

Клуб рассматривал возможность создания на неосвоенных землях тематического парка с кафе, ресторанами, магазинами и аттракционами. Флорентино Перес заявлял, что для обсуждения проекта планирует встретиться с ведущими архитекторами и проектировщиками Европы.

Ориентировочная стоимость первого этапа проекта оценивалась в 150 млн евро. Строительство планировали начать весной 2010 года, а открытие парка запланировали на лето 2013 года. Чтобы повысить популярность клуба в мире, Перес также планировал открыть подобные парки в Пекине и Майами. Однако планы изменились, и первым, судя по всему, станет тематический парк в ОАЭ.

К слову, амбициозные планы руководства «Реала» оказались на руку властям Рас-эль-Хайма, которые рассматривают туризм как основной вклад в ВВП страны. В прошлом году они создали структуру Ras Al Khaimah Hospitality Group, которая должна увеличить гостиничный фонд эмирата до 10 тысяч номеров к 2016 году. Структуре уже удалось привлечь некоторые мировые бренды: в октябре 2012 года сеть Waldorf Astoria откроет курорт на первом искусственном острове, а в начале 2014 года в Рас- Аль-Хайма сеть Hilton откроет второй отель под брендом Doubletree Hilton.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию