16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
2 апреля 2012, 14:19 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Лукин: наличие на одежде лент — не причина для задержания

Лента новостей

Уполномоченный по правам человека в России считает, что нельзя ограничивать свободу человека из-за лент на одежде

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что людей нельзя задерживать из-за того, что у них на одежде есть какие-то знаки или ленты, сообщает РИА «Новости».

Ранее в соцсети Facebook в группе «За честные выборы» было предложено устроить 1 апреля флэшмоб «Белая площадь» — все желающие приглашались в центр погулять по Красной площади, повязав белые ленточки, ставшие символом протестного движения после декабрьских выборов в Госдуму. Акция не была назначена на определенное время, активисты приглашались к кремлевским стенам в любое удобное для них время. Однако в назначенный день Красная площадь оказалась перекрыта. На Манежной площади, около отметки нулевого километра и в других местах около Красной площади собрались несколько десятков человек с белыми лентами. ГУ МВД сообщило о задержании 85 человек.

«На мой личный взгляд, наличие каких-либо не неприличных украшений на пальто совершенно не является причиной, чтобы ограничить свободу людей», — прокомментировал ситуацию с задержаниями Лукин. Он отметил, что ему надо ознакомиться с документами, чтобы понять причины задержаний. ГУ МВД аргументировало свое решение тем, что люди выкрикивали лозунги, пытались прорвать ограждение и выйти на Красную площадь.

В то же время омбудсмен заявил, что с конца 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге улучшилась практика применения законодательства относительно проведения массовых мероприятий. «Хотелось бы отметить значительное улучшение работы полиции на митингах в Москве», — сказал Лукин.

25 марта на Красной площади движение «За честные выборы» уже проводило аналогичную акцию протеста. Сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Сергей Давидис тогда сообщил в своем Twitter, что были задержаны 33 человека по «факту» ношения белых ленточек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию