16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8265
  • RTS1169.97
2 апреля 2012, 16:29 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Саркози пообещал залатать бюджетную «дыру» к 2016 году

Лента новостей

В случае переизбрания президент Франции обещает сократить расходы на 75 млрд евро

Французский президент Николя Саркози пообещал в случае переизбрания закрыть к 2016 году «дыру» в бюджете размером в 115 млрд евро, сообщает Reuters. Саркози пытается вернуть голоса избирателей, поддержавших его в 2007 году, но сейчас отвернулся. Шансы Саркози вернуться в Елисейский дворец уменьшились из-за экономического кризиса, постигшего страну, а также из-за неприятия многими избирателями стиля поведения действующего президента.

Саркози, который согласно общественным опросам, отстает от Франсуа Олланда из Социалистической партии, собирается обнародовать свою предвыборную программу незадолго до начала первого тура, голосование по которому состоится 22 апреля. Сейчас он рассказал о своих планах в ближайшие пять лет сократить расходы на 75 млрд евро и найти способы получить дополнительные доходы размером в 40 млрд евро. Об этом президент говорил в интервью региональным изданиям L’Est Republicain, Le Republicain Lorrain и Vosges Matin. Парламент уже одобрил меры, предложенные Саркози, которые позволят получить дополнительный доход в 32 млрд евро. Президент также собирается обеспечить оставшиеся 8 млрд евро путем введения новых налогов на крупные компании.

Саркози решил отложить публикацию своей предвыборной программы до последнего момента. Вместо этого он один за другим озвучивает свои предложения, чтобы добиться максимального контраста с Олландом, чья подробная программа, опубликованная в январе этого года, сосредоточена на повышении налогов для богатых, которые можно будет инвестировать в образование и заработные платы. По мнению социалистов, стратегия Саркози «наносить один удар за другим» выглядит плохо подготовленной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию