16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
4 апреля 2012, 11:01 ПравоПроисшествия

МВД: военные украли 190 млн рублей

Лента новостей

Очередной предполагаемый случай хищения денег выявлен в Минобороны. По данным МВД, в военном ведомстве было похищено 190 млн рублей, выделенных на ядерный оружейный комплекс. Эксперты говорят о системной проблеме

Демонстрация ракетного комплекса «Тополь-М» на подмосковном полигоне Алабино. Фото: РИА Новости
Демонстрация ракетного комплекса «Тополь-М» на подмосковном полигоне Алабино. Фото: РИА Новости

Как сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД России, средства пропали при выполнении государственного контракта, заключенного министерством обороны с коммерческой фирмой. Название фирмы и фигуранты дела не раскрываются.

Это не первый скандал, связанный с воровством или нецелевой тратой средств в Минобороны. Только за последний месяц масштабные нарушения найдены при строительстве жилья и распределении квартир военным, создании сайта ведомства, закупках военной техники.

Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что хищения в Минобороны достигли «космического» размаха. Военные эксперты говорят, что проблема кроется в несовершенной системе госзакупок для военного ведомства, которая сейчас реформируется.

Дело на 190 млн

По данным МВД, контракт подписал командир одной из военных частей. Согласно документу, частный подрядчик обязывался построить и сдать в эксплуатацию станцию мониторинга ядерных испытаний в чукотском поселке Билибино и проложить линию электропередач для воинской части в Красноярском крае.

Министерство обороны перечислило на счет фирмы всю сумму, в которую оценивался объем работ, — 260 млн рублей. «Командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию», — сообщает Главное управление экономической безопасности МВД.

Однако проверка показала, что работы выполнены частично — на общую сумму, как сообщает МВД, не более 70 млн рублей. На командира части, сотрудника Минобороны, а также гендиректора фирмы-подрядчика заведены уголовные дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Представителям государства также инкриминируют служебный подлог.

Реформа госконтракта

Скандалы, связанные с расходованием средств, сотрясают военное ведомство регулярно. В конце марта Минобороны второй раз за год уволило главу департамента жилищного обеспечения. С этой программой ведомству вообще не везет: затраты на нее растут, но очередь бесквартирных офицеров от этого только увеличивается.

Хищения в Минобороны найдены и в других сферах. По данным Следственного комитета России, стоимость работ по обновлению сайта ведомства была завышена на 6 млн рублей. Начальника отдела комплектования штаба главного автобронетанкового управления минобороны обвиняют в хищении более 100 автомобилей «Урал», «КАМАЗ», «ЗИЛ» и «МАЗ» на сумму 127 млн рублей. В январе главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что ущерб от коррупции в российской армии в 2011 году составил 3 млрд рублей.

Военный обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин обращает внимание, что коллегия главной военной прокуратуры недавно отметила рост хищений в Минобороны. Эксперт связывает это с тем, что в ведомстве меняется система, по которой идет снабжение российской армии.

В 2009 году с приходом нового министра обороны Сердюкова тыловое обеспечение было поставлено на рыночную основу, что должно было снизить возможности для коррупции. Предполагалось, что закупки будут производиться прозрачно и по конкурсу — это должно было отсечь значительную часть коррупционеров. «Однако происходит наоборот, — считает Мухин. — Система, которая создана, оказалась более коррумпирована, чем старая». Дело о 190 млн рублей — показательный пример. Деньги украли не прежним, сравнительно «элегантным» способом завышения смет или продажи негодных аналогов, а просто не выполнив работы. Покрыли это начальники в Минобороны.

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов обращает внимание, что военный бюджет с каждым годом растет. Следовательно, растут и суммы хищений. «Когда мы говорим о казнокрадстве или нецелевом расходовании средств, нужно говорить об относительных, а не абсолютных цифрах», — замечает эксперт.

По мнению Фролова, при Сердюкове порядка в гособоронзаказе стало, напротив, больше. «Число людей, имеющих право подписи на финансовые документы, сократилось», — отмечает он, напоминая, что Сердюков пришел из налоговой службы, и одна из задач, которая перед ним стояла, — наведение финансового порядка.

Последние скандалы свидетельствуют, что контроль над расходованием средств министерством обороны усилился, считает Виктор Литовкин, ответственный редактор «Независимого военного обозрения». Он предлагает не винить во всем военных. «Если в государстве воруют, то почему нужно считать, что в армии должны быть тишь да гладь?» — риторически вопрошает он.

Владимир Рувинский
Русская служба Би-би-си, Москва

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию