16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 апреля 2012, 12:32 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

Голландский школьник придумал план спасения Греции

Лента новостей

Юрре Херманс получит сертификат на 100 евро

Юрре Херманс нарисовал схему выхода Греции из кризиса. Фото: AP
Юрре Херманс нарисовал схему выхода Греции из кризиса. Фото: AP

Одиннадцатилетний голландский школьник Юрре Херманс нарисовал схему выхода Греции из кризиса, которая оказалась вполне правдоподобной, сообщает Financial Times. Рисунок был прислан на оценку британским судьям, присуждающим премию Вольфсона в области экономики, мальчик получит за него сертификат на 100 евро.

К рисунку было приложено разъяснение плана, согласно которому жители Греции, изображенные в виде грустного человечка, должны получить драхмы в обмен на евро, которые впоследствии будут использованы для погашения кредиторами страны. На картинке полученные деньги изображены как огромный блин или пицца. «Вы видите, что греческий парень не выглядит счастливым», — отметил Херманс, пояснив, что при необходимости греки будут вынуждены обменять евро на драхмы под угрозой штрафа.

«Я надеюсь, что моя идея поможет вам! Если страна выплатила все свои долги, она может вернуться к еврозоне», — написал юный голландец. Юрре Херманс был самым молодым участником конкурса. Он пока не вошел в число пяти основных номинантов на премию Вольфсона, обладатель которой будет объявлен 5 июля 2012 года.

Британский лорд и предприниматель Саймон Вольфсон является сторонником Консервативной партии Великобритании и выступает за жесткую бюджетную политику. В 2011 году лорд объявил, что заплатит 250 тысяч фунтов стерлингов за лучшую концепцию по выходу стран из зоны евро. Палата лордов учредила премию Вольфсона.

Совет управляющих МВФ в середине марта утвердил выделение Греции очередного транша кредита размером 28 млрд евро. В общей сложности балканская страна должна получить 130 млрд евро.

Еврогруппа в конце марта одобрила общий объем средств для борьбы с кризисом на уровне 700 млрд евро. С середины 2013 года максимальный объем заимствований Европейского стабилизационного механизма будет составлять 500 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию