16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
4 апреля 2012, 20:36 ОбществоНедвижимостьАвто

Шойгу сначала сосредоточится на дольщиках, детсадах и дорогах

Лента новостей

5 апреля Мособлдума рассмотрит вопрос о наделении главы МЧС полномочиями губернатора

Сергей Шойгу в случае одобрения его кандидатуры Московской областной думы намерен в первую очередь заняться проблемами обманутых дольщиков в Подмосковье, а также дорогами и ликвидацией очередей в детские сады. Об этом глава МЧС, чью кандидатуру президент Дмитрий Медведев выдвинул в губернаторы, рассказал в интервью телеканалу НТВ. По словам чиновника, в Подмосковье не все плохо, «там велась большая работа, там работали серьезные люди, они вышли на первое место в стране по объему строящегося жилья». По данным областного Министерства строительства, в 2011 году в регионе было введено в строй 8,3 млн квадратных метров жилья (это первое место в России), в том числе 3 млн квадратных метров — малоэтажного. Лидером по итогам года стал Одинцовский район, где сдано 719 тысяч квадратных метров. По словам министра строительства Павла Перепелицы, с 2000 по 2010 годы в области построено 62,5 млн квадратных метров.

«Есть проблема обманутых дольщиков, которые заплатили за свое жилье и никак его не могут получить», — признал выдвиженец Шойгу. В начале марта 2012 года губернатор Московской области потребовал от подчиненных решить проблемы обманутых соинвесторов до конца текущего года. По данным Минстроя на осень 2011 года, в области оставались около 40 проблемных объектов. В 2010-2011 годах в эксплуатацию введены 59 проблемных домов.

Кроме того, в интервью НТВ Сергей Шойгу признал, что в Подмосковье есть «серьезная проблема с дорогами». С расширением Москвы за счет области было регионами было решено совместно развивать дорожную сеть. В начале 2012 года в Подмосковье начал работать Дорожный фонд объемом 18 млрд рублей. Осенью 2011 года Борис Громов говорил, что в числе объектов фонда — Центральная кольцевая автодорога, дороги к большим микрорайонам в Подольске и Балашихе, дорога в объезд Одинцово, Щелковское шоссе.

Сергей Шойгу также напомнил, что в регионе очередь в детские сады составляет 100 тысяч детей. Согласно планам правительства Подмосковья, к концу 2011 года должно было быть построено 38 детских садов. На строительство, реконструкцию и расширение этих учреждений власти планируют выделить в 2012 году субсидии в размере 2,87 млрд рублей.

Полномочия Бориса Громова, который возглавляет Московскую область с 2000 года, истекают в мае 2012 года. Обсуждение кандидатуры Сергея Шойгу в Мособлдуме состоится 5 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию