16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.05
9 апреля 2012, 15:06 ОбществоПравоПолитика

В закон о выборах губернаторов могут ввести местный фильтр

Лента новостей

В законопроект могут внести поправку, согласно которой кандидаты должны будут заручиться поддержкой муниципальных депутатов

В президентский законопроект о выборах губернаторов, который вскоре должен пройти второе чтение в Госдуме, могут внести поправку, согласно которой кандидату придется предварительно получить поддержку муниципальных депутатов, передает РИА «Новости». О возможном появлении «муниципального фильтра» рассказал журналистам полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

«Речь идет о том, чтобы на уровне местных элит было более-менее консолидированное и позитивное отношение к соискателям, на уровне местного самоуправления — как к адекватной фигуре»», — объяснил Минх, добавив в ответ на вопрос журналистов, что эта норма может распространяться как на представителей партий, так и на самовыдвиженцев. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сказал, что закон о прямых выборах губернаторов может быть принят до конца апреля.

В 2004 году президент Владимир Путин отменил прямые выборы губернаторов, но в начале 2012 года Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. Первое чтение прошло 28 февраля. Медведев выразил надежду, что закон успеют принять до окончания его полномочий. 7 мая пройдет инаугурация Владимира Путина и начнется его третий президентский срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию