16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8177
  • RTS1152.59
16 апреля 2012, 14:29 Технологии

Yota по ночам тестирует в Москве LTE

Лента новостей

Компания «Скартел» (Yota) не успела обеспечить всех абонентов новыми устройствами для подключения к сети LTE. Запуск сети перенесен с 15 апреля на 10 мая

Фото: Марина Эфендиева/BFM.ru
Фото: Марина Эфендиева/BFM.ru

Компания «Скартел», предоставляющая услуги связи под маркой Yota, в ночь с 14 на 15 апреля начала в Москве открытое тестирование сети связи четвертого поколения — LTE. Ранее сообщалось, что в эту ночь московская сеть WiMAX будет выключена, а вместо нее для всех абонентов Yota заработает LTE, однако компания перенесла срок запуска новой сети.

Гендиректор «Скартел» Денис Свердлов объяснил задержку тем, что не все абоненты успели поменять старые устройства Yota, которые сейчас используются для подключения к сети WiMAX, на новые. Проблемы возникли на этапе дистрибуции устройств, их доставки клиентам и выдачи в точках продаж Yota, но к настоящему времени они решены. Сейчас устройства выдаются, помимо точек Yota, в салонах «Связной».

По словам Свердлова, к сегодняшнему дню новые устройства получили 50% московских абонентов Yota (всего их насчитывается около 300 тысяч). Обмен необходимо совершить, поскольку модемы, роутеры и интернет-центры Yota, которые используются настоящее время, не смогут принимать сигнал в сети нового поколения.

Как заявил Свердлов, зона покрытия сети LTE будет такой же, как сети у WiMAX. За 2 месяца в Москве поставили 1200 новых базовых станций. Как сообщалось ранее, до конца 2012 года Yota рассчитывает увеличить число базовых станций в Москве в полтора раза, а в Московской области — в 10 раз. Еженедельно к сети подключается 200–250 базовых станций.

Уже сейчас абоненты, получившие новые модемы, могут самостоятельно протестировать скорость передачи данных — открытые тестовые запуски будут проходить по ночам 22, 24, 26, 29 апреля и 2, 4, 8 мая. С графиком можно ознакомиться на сайте Yota.

LTE (Long Term Evolution) — технология беспроводной связи четвертого поколения (4G), отличающаяся высокими скоростями передачи данных. В московской сети «Скартел» скорость будет ограничена 20 Мбит в секунду. Как отмечает РИА «Новости», первое открытое тестирование столичной LTE-сети оператора показало скорость соединения в среднем около 9 Мбит в секунду, что немногим меньше пиковой скорости в московской WiMAX-сети оператора. Замеры были проведены при помощи онлайн-сервиса Speedtest.net с использованием полученного от оператора USB-модема

Отметим, что скорость 9 Мбит в секунду была достигнута в сети, когда не было включено никаких ограничений. Согласно декабрьскому исследованию агентства TelecomDaily, в WiMAX-сети «Скартела» абонент получает в среднем 2,3 Мбит/с при максимально возможных 10 Мбит/с.

Для сравнения, сети операторов МТС и «МегаФон» в теории поддерживают скорость до 21,5 Мбит в секунду, однако московским абонентам доступны средние скорости 2,5 и 2,9 Мбит в секунду соответственно.

Денис Свердлов пояснил, что переключение все-таки должно принести пользу абонентам: пиковая скорость в сети LTE на тех же частотах выше, чем в сети WiMAX. При хорошем сигнале скорость будет в два раза больше, чем в сети WiMAX, а в плохих условиях — более чем в два раза.

Условия подключения к сети LTE будут аналогичны текущим — стоимость услуг Yota зависит от скорости передачи данных, необходимой абоненту. В настоящее время нижний ценовой порог для месячного подключения к Интернету в сети Yota составляет 500 рублей. После перехода на LTE порог опустится до 400 рублей, при этом минимально доступная скорость вырастет с 384 Кбит в секунду до 512 Кбит. Для абонентов, которые платят 900 рублей в месяц за 2,1 Мбит в секунду, скорость увеличится до 5 Мбит в секунду. Для тех, кто платит за безлимитный Интернет 1400 рублей в месяц, скорость увеличится с 10 до 20 Мбит в секунду, пояснили в компании.

К сентябрю Yota собирается переключить на LTE и другие регионы. Весенние запуски сетей пройдут в следующем порядке: 23 апреля Новосибирск, 29 апреля Краснодар, 10 мая Москва, 11 мая Сочи, 23 мая Самара.

К настоящему времени у «Скартела» есть договоренности о совместном использовании инфраструктуры с «Ростелекомом» и «МегаФоном». «Скартел» получил возможность использовать опорную и магистральную сети своих партнеров, а «МегаФон» с «Ростелекомом» смогут оказывать абонентам услуги на базе LTE.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию