16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
4 мая 2012, 20:34 ОбществоПроисшествияАвтоПолитика

Водителя генерала Кирьянова оштрафуют на 1 000 рублей

Лента новостей

ГИБДД признала водителя замглавы МВД РФ Виктора Кирьянова виновником аварии в Москве. В ходе расследования был составлен протокол по статье 12.27 часть 1 КоАП, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Маленькая, но победа: впервые водителя машины с «мигалкой», который возит заместителя министра внутренних дел Виктора Кирьянова, признали виновным в аварии.

ДТП произошло накануне в центре Москвы. Автомобиль BMW, закрепленный за генералом МВД, двигался по встречной полосе с включенными спецсигналами и задел Lada 2104, сбив боковое зеркало заднего вида. По словам очевидцев, водитель служебного автомобиля с места происшествия скрылся.

В ходе сегодняшнего расследования инцидента и на основании объяснений, которые дали оба водителя, было установлено, что виноват в аварии водитель машины автобазы МВД России. В его отношении был составлен административный протокол по статье 12.27 часть 1 КоАП, предусматривающей ответственность за невыполнение требований в связи с ДТП. Эта часть статьи КоАП подразумевает штраф в размере 1 000 рублей.

Тогда как вторая часть — «оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся» — влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от 1-1,5 года или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Почему же водитель Кирьянова отделался символическим штрафом и не лишился водительского удостоверения? В ГИБДД BFM.ru пояснили, что решение принято на том основании, что водитель BMW не имел умысла скрыться с места ДТП. Он остановился, предоставил свои данные и, сославшись на необходимость срочно доставить документы, уехал. После он вернулся на место аварии, где и был составлен протокол.

«Это решение — маленькая победа в большой стране. Это здорово, конечно, но я не могу сказать, что я удивлен или доволен этим решением. Просто другого решения и быть не могло», — приводит «РИА Новости» слова владельца потерпевшей Lada 2104 Артема.

Представители Федерации автовладельцев России (ФАР) считают, что эта акция с наказанием — не более чем показуха. «Это похоже на показательное выступление перед вступлением «нашего всего» в должность. Соответственно, решили продемонстрировать, что демократия у нас всё-таки есть, что наказывают не только водителей, которые ни в чем не виноваты, и под руку подвернулись, но можем и «своих» тоже попробовать наказать. Думаю, к сожалению, что после вступления в должность эта тенденция не сохранится, что всё по-старому пойдёт. Это первый такой случай. Были надежды, что будет всё хорошо, когда на Рублёвке было с Минхом ДТП, но и там не особо сложилось по справедливости», — заявил BFM.ru Андрей Орёл, координатор московского отделения ФАР.

Не впервой

За последние годы машины со спецсигналами чиновников и их водители все чаще становятся главными героями выпусков новостей. Они часто являются виновниками ДТП или иных инцидентов на дороге, но почти так же часто им удается избежать наказания.

Хотя бывают и исключения. Напомним, не так давно водитель служебного автомобиля Mercedes со спецсигналом, который был закреплен за главой МЧС Сергеем Шойгу, на МКАДе через громкоговоритель угрожал другому участнику движения, не желавшему уступить ему дорогу. «Тебе что в голову выстрелить?», — интересовался водитель VIP-авто. Запись этих слов попала в Интернет. В МЧС заявили, что после внутреннего расследования водитель Шойгу был уволен.

Борьба с «мигалками»

Премьер-министр России Владимир Путин заявлял в ходе предвыборной кампании, что следует сократить количество спецсигналов на машинах чиновников.

Ранее предполагалось, что «мигалки» останутся только у тех лиц, которым по закону полагается охрана. А это президент, премьер-министр, главы обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, а также генеральный прокурор и председатель Следственного комитета. Причем Путин говорил, что сократить количество «мигалок» необходимо как можно скорее. Возможно, даже до его инаугурации, которая намечена на 7 мая этого года.

Однако число «мигалок» остается неизменным. В СМИ стали говорить о том, что слова премьера были PR-ходом. Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил журналистов, что планы остаются в силе и сокращение «мигалок» будет осуществляться после вступления Путина в должность президента. «Эта работа совместно ведется и будет доведена до конца», — заявил Песков в пятницу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию